Рубрики
Новости
Новости
Месторождение Каменномысское-море стало ближе
Дата изменения
28.01.2015 16:01:17
Месторождение Каменномысское-море стало ближе
 
В населенных пунктах ЯНАО завершились общественные слушания по инженерным изысканиям на морские участки проекта обустройства месторождения Каменномысское-море, расположенного в акватории Обской губы. Его в скором времени предстоит осваивать ООО «Газпром добыча Ямбург».
Начинать установку ледостойкой платформы и монтаж газопроводов планируется в 2018-2019 гг. Промышленная добыча на шельфовом месторождении начнется ориентировочно через шесть-семь лет. Но уже сейчас, перед проведением исследования морской акватории, проектировщики и газовики интересуются мнением ямальцев о будущем проекте.
Организатором общественных слушаний выступил представитель генерального проектировщика ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект». Ямбургскую дочку «Газпрома» представлял и.о. заместителя генерального директора по перспективному развитию Общества Сергей Куропаткин. Встречи с местным населением прошли в поселке Тазовском, селах Мыс Каменный и Новый Порт, а также в городе Надыме.
– Кроме производства работ по инженерным изысканиям, ямальцев интересуют и вопросы о перспективах освоения месторождения, сроках, возможности появления новых рабочих мест в регионе, трудоустройства. Также их беспокоит возможное воздействие на окружающую среду от производства работ, – рассказывает Сергей Куропаткин. – Я считаю, что слушания прошли продуктивно. Население в целом одобрило намечающуюся деятельность по инженерным изысканиям. Конечно, был ряд вопросов, которые касались экологии, но мы убедили жителей, что предпримем все меры по минимизации воздействия на окружающую среду.
Справка:
Месторождение Каменномысское-море, названое так по имени находящегося рядом села Мыс Каменный, открыто в 2000 году. Запасы составляют 535 млрд кубометров природного газа. Добыча по планам начнется в начале 20-х гг и будет вестись мощностями 42 скважин. В перспективе несколько месторождений в окрестностях Ямбурга (Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Семаковское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Чугорьяхинское, Обское, Парусовое, Северо-Парусовое) будут разрабатываться взаимосвязанным технологическим комплексом с транзитом газа через имеющиеся мощности на Ямбургском месторождении.
 
Источник: СЛУЖБА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮИ СМИ