Рубрики
Новости
Новости
Мобилизация на валанжин
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Мобилизация на валанжин
 
13 сентября на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении прошло выездное совещание рабочей группы ОАО «Газпром» по вопросам строительства установки комплексной подготовки газа 1В (УКПГ-1В) ООО «Газпром добыча Ямбург» и головной компрессорной станции (ГКС) ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Делегация с участием представителей ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Ямбург», подрядных и субподрядных организаций посетила площадку возводящейся УКПГ-1В, а также строящийся и действующие цеха компрессорной станции. На совещании первый заместитель начальника департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Сергей Прозоров отметил, что на обеих стройках – УКПГ-1В и ГКС – схожие проблемы, есть замечания к строителям. Работа же служб эксплуатации ООО «Газпром добыча Ямбург» в целом и нефтегазодобывающего управления компании в частности была представлена в качестве примера, на который стоит равняться.
Положительная оценка, правда, ничуть не уменьшает нагрузку на газодобытчиков в ходе предпускового рывка – в их зоне ответственности значительная часть работы по проведению гидроиспытаний и наладке оборудования.
– Всего для приемки газа на площадку необходимо провести 22 этапа гидроиспытаний. На сегодняшний день 12 из них уже пройдены, – рассказал Дмитрий Михайлов, заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству ООО «Газпром добыча Ямбург». – Остается еще 10 этапов, и на их завершение запланировано порядка 10 дней. Работа очень серьезная, будем проводить по несколько этапов одновременно.
Одним из аргументов форсирования стройки на финише стал прогноз погоды. По словам Сергея Прозорова, грядущая зима в стране будет холодней предыдущих. На Ямале она традиционно наступит раньше, поэтому «климатозависимые» работы должны быть завершены без задержек, отмечено на совещании.
Особое внимание в обсуждении уделили и теме безопасности – как в разрезе человеческого фактора, так и в технологическом плане. Кроме того, собравшиеся детально остановились на вопросах энергетики и благоустройства площадки УКПГ-1В.
Для информации:
В 2007 г. началось освоение валанжинских (неокомских) залежей Заполярного. К их промышленной разработке ООО «Газпром добыча Ямбург» приступило 1 апреля 2011 г., когда был подан газ с УКПГ-2В. В текущем году будет введена в эксплуатацию еще одна установка комплексной подготовки газа (УКПГ-1В). С учетом работающей УКПГ-2В мощности по добыче валанжинского газа на месторождении увеличатся с около 6,5 до более чем 15 млрд куб. м в год.