Рубрики
Новости
Новости
Морозные гонки
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Морозные гонки
 
8 декабря в Новом Уренгое прошли ежегодные соревнования профессионалов снегоходного спорта ‑ Кубок Андрея Ушакова. За звание лучших спортсменов трассы боролись тридцать четыре спортсмена из Нового Уренгоя и Сургута.
На первых в этом сезоне соревнованиях спортивно-технический клуб «Ямбург» представляли 15 спортсменов. Заезды традиционно проводились в трех классах: «юноши», «любители» и «профессионалы». Председатель комиссии по снегоходам Мотоциклетной федерации России Максим Шевченко в начале соревнований отметил, что гонки будут очень зрелищными, ведь на трассу вышли сильнейшие спортсмены России.
На Кубке Ушакова – 2012 по уважительной причине не смог выступить многолетний лидер СТК «Ямбург» Александр Шальнов, поэтому к основным фаворитам в классе «профессионалы» специалисты относили Дмитрия Склярова и Дмитрия Цукова. Но на пьедестал почета суждено было взойти только одному из них – Дмитрию Склярову, который в упорной борьбе завоевал «серебро».
В двух других классах спортсмены «Газпром добыча Ямбург» выиграли пять призовых мест из шести возможных. Весь пьедестал остался за нашими снегоходчиками в категории «юноши» - отличились Алексей Мороков, Игорь Барышев и Александр Знайдюк. В копилку СТК «Ямбург» серебряную и бронзовую награды в классе «любители» принесли Василий Шаршавин и Владислав Савинов.
- В принципе, всё прогнозируемо, ожидаемо. Не было жесткой задачи, напряжения. Трасса жесткая, и одна ошибка может привести к серьезной травме, поломке снегохода, - подводя итоги соревнований, отметил тренер СТК «Ямбург» Евгений Скляров, - но снегоход мы починим. Я больше переживаю, что человек может травмироваться и на весь сезон выйти из строя.
Следующим этапом снегоходного сезона 2012-2013 гг., на котором выступит команда спортивно-технического клуба «Ямбург», станет первенство Уральского федерального округа. Оно пройдет в Тюмени перед самым Новым годом.