Рубрики
Новости
Новости
Под знаком Заполярного
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Под знаком Заполярного
 
В 2012 году ООО «Газпром добыча Ямбург» добыло 196 млрд м3 природного газа, что составляет около 30% годового объема добычи газа в России. Объем извлеченного газового конденсата - 3,3 млн тонн.
В минувшем году компания продолжила освоение валанжинских залежей Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения (ЗНГКМ). Были введены в эксплуатацию 79 скважин и еще одна установка комплексной подготовки газа (УКПГ) 1В. С учетом работающей с 2011 года УКПГ-2В мощности по добыче валанжинского газа на месторождении увеличились с 6 до 15 млрд м3 в год.
Кроме того были подключены 42 дополнительные эксплуатационные скважины для добычи газа из сеноманской залежи Заполярного месторождения. Это позволило увеличить проектную мощность залежи со 100 до 115 млрд м3 газа в год. Таким образом, к январю текущего года мощность ЗНГКМ выросла до 130 млрд м3 газа в год, и оно стало самым производительным месторождением газа в России. Всего же с начала разработки Заполярного потребителям был направлен один триллион кубометров газа.
В конце 2012 года в рамках опытно-промышленной эксплуатации Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения компания получила первую нефть.
Деятельность ООО «Газпром добыча Ямбург» в прошлом году была отмечена почетными дипломами конкурсов «100 лучших организаций России», «Экология и экологический менеджмент», «Лидер высоких технологий в сфере охраны здоровья и окружающей среды», «Предприятие высокой организации финансовой деятельности».
В планах компании на 2013 год – подготовка к выходу на месторождения акватории Обской губы – Северо-Каменномысское, Каменномысское-море.
Для информации:
ООО «Газпром добыча Ямбург» – 100-процентная дочерняя компания ОАО «Газпром». Основные виды производственной деятельности – добыча газа, газового конденсата и подготовка их к транспорту, проведение геологоразведочных работ, обустройство и разработка новых газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений. ООО «Газпром добыча Ямбург» владеет лицензиями на разработку пяти месторождений: Ямбургского, Заполярного, Тазовского, Южно-Парусового и Северо-Парусового.
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. По объему запасов относится к категории уникальных: начальные запасы ЗНГКМ - более 3,5 трлн м3 газа, около 60 млн тонн газового конденсата, около 20 млн тонн нефти. Добыча углеводородного сырья ведется на пяти установках комплексной подготовки газа — трех сеноманских и двух валанжинских.