Рубрики
Новости
Новости
Работники ООО «Газпром добыча Ямбург» - лауреаты премии имени Н.К. Байбакова «За большие достижения в решении проблем устойчивого развития энергетики и общества»
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Работники ООО «Газпром добыча Ямбург» - лауреаты премии имени Н.К. Байбакова «За большие достижения в решении проблем устойчивого развития энергетики и общества».
 
В Москве в рамках XXII съезда-форума Международной топливно-энергетической ассоциации (МТЭА) «Курс на энерго-эколого-экономически эффективную ресурсно-технологическую базу новой индустриализации России» состоялось награждение победителей Общественной премии им. Н.К. Байбакова. В числе лауреатов – главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург» Олег Арно, начальник технического отдела компании Роман Корытников, ведущий инженер технического отдела Дмитрий Яхонтов.
Группа специалистов, в состав которой вошли работники ООО «Газпром добыча Ямбург» и ООО «ЭНГО Инжиниринг», получила премию за работу «Использование сверхзвуковой газодинамической сепарации в системе подготовки газа и газового конденсата нефтегазоконденсатных месторождений».
Проект газодинамической сепарации является инновационной технологией, основанной на достижениях современной газовой динамики и аэрокосмической техники. Ее использование в системе подготовки газа и газового конденсата позволит обеспечивать углубленное извлечение из газа жидких компонентов. Технология базируется на охлаждении газовой смеси в сверхзвуковом закрученном потоке с помощью сопла Лаваля. Разработка технологии сопровождалась тщательными научными (теоретическими и экспериментальными) исследованиями закономерностей поведения многокомпонентной углеводородной смеси в сверхзвуковом потоке.
Применение технологии газодинамической сепарации позволит снизить капитальные и эксплуатационные затраты, суммарную компрессорную мощность на действующих и вновь вводимых установках комплексной подготовки газа. Это особенно актуально при обустройстве и эксплуатации месторождений с удаленной инфраструктурой. Использование технологии также актуально при утилизации попутного нефтяного газа на газонефтяных месторождениях. Опытно-промышленные испытания технологии сверхзвуковой сепарации были успешно проведены на установке получения моторного топлива УКПГ-1С Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения ООО «Газпром добыча Ямбург».
- Разработка и внедрение технологии сверхзвуковой сепарации газа является тем редким явлением, когда российская наука и промышленность опережают в своих исследованиях зарубежные компании нефтегазовой индустрии на несколько лет, - отмечает начальник технического отдела Роман Корытников. - Мы понимаем, что для полномасштабного промышленного внедрения прорывных технологий, одной из которых и является сверхзвуковая сепарация, потребуется значительное время, впереди проведение дополнительной научно-исследовательской работы и опытно-промышленных испытаний на нефтяных и газопромысловых объектах. Тем не менее, экспериментальная отработка технологии сверхзвуковой сепарации газа на ведущем газодобывающем предприятии ОАО «Газпром» является наглядным примером реализации научно-технического и промышленного потенциала России.
Для информации:
Премия имени Н. Байбакова ежегодно присуждается руководителям и специалистам топливно-энергетических и других промышленных компаний, представителям бизнеса, ученым, экономистам, экологам, общественным деятелям, предприятиям, научно-исследовательским учреждениям, учебным заведениям и другим организациям. Оцениваются активная общественная и просветительская деятельность, большие достижения в решении прикладных и фундаментальных проблем в области устойчивого и безопасного развития топливно-энергетического комплекса, разработка и реализация высоких технологий, эколого- и энергоэффективные, промышленные и строительные проекты и так далее.