Рубрики
Новости
Новости
СТК «Ямбург» - серебряный призер чемпионата страны
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
СТК «Ямбург» - серебряный призер чемпионата страны
 
В минувшие выходные в Новом Уренгое прошел заключительный этап чемпионата России по снегоходному кроссу. Спортсмены СТК «Ямбург» успешно завершили сезон 2012-2013, заняв второе общекомандное место.
Этот финальный этап запомнится сразу несколькими нововведениями. Впервые заезды гонщиков проходили на озере Молодежном, в самом центре города, чтобы все желающие смогли увидеть снегоходные баталии. Впервые шла прямая телевизионная трансляция соревнований. И в первый раз на гонке собрались все чемпионы прошлых лет.
В рамках заключительного этапа состоялись по три заезда в классах «Взрослые», «Юноши» и в категории «Спорт» (любители). Организаторы подготовили не совсем обычную для российского чемпионата трассу – небольшой гоночный круг, с множеством малых и средних трамплинов. Подобная практика взята из опыта зарубежных соревнований, и многим спортсменам трасса пришлась по душе. Украшением финального этапа чемпионата стало искрометное шоу звезд мирового фристайла на снегоходах - чемпионов мира из Швеции и США.
Для основной команды СТК «Ямбург» эти гонки сложились непросто, как и весь сезон. Тренеру Евгению Склярову часто приходилось менять состав команды. Причина такой нестабильности - травма ведущего спортсмена Александра Шальнова. Однако это не помешало команде ООО «Газпром добыча Ямбург» показать достойные результаты на соревнованиях.
В итоге на этапе в Новом Уренгое в категории «Взрослые» Дмитрий Цуков выиграл серебряную медаль. По итогам всего чемпионата – бронза у Дмитрия Склярова. В общекомандном зачете СТК «Ямбург» на втором месте.
В категории «Юноши» спортсменам ООО «Газпром добыча Ямбург» равных не было: Алексей Мороков - абсолютный чемпион России, серебро - у его одноклубника Александра Знайдюка. И в командном зачете – заслуженное первое место!