Рубрики
Новости
Новости
Уровень разумного взаимодействия
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Уровень разумного взаимодействия
 
На XXI Международном конгрессе «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (CITOGIC), который проходил в г. Горно-Алтайске с 22 по 25 мая 2013 г, была представлена очередная технологическая новинка ООО «Газпром добыча Ямбург».
«Охрана окружающей среды газодобывающими предприятиями напрямую связана с ведением ими технологических процессов», – отметил, представляя работу, действительный член АТН РФ, доктор технических наук, заместитель главного инженера по научно-технической работе и экологии ООО «Газпром добыча Ямбург» Анатолий Арабский. По его словам, добиться серьезного снижения неизбежного воздействия на экологию возможно только «путем радикального, т.е. инновационного изменения технологических процессов, позволяющего существенно снизить уровень указанных экологических аспектов. Но это возможно только с соблюдением одного важного ограничения – затраты на разработку и внедрение этой технологии должны быть разумными и окупаться в короткие сроки. Выполнение этих условия позволяет перейти на принципиально новый, более высокий уровень разумного взаимодействия с окружающей средой».
Примером гармоничного сочетания экономической и экологической эффективности может служить технология глубокой регенерации метанола из водометанольного раствора, применяемая на Заполярном месторождении, защищенная патентами на изобретения РФ. Использование этой инновационной разработки обеспечивает существенное повышение качества системы регенерации метанола, используемого в качестве ингибитора гидратообразования в процессе добычи углеводородного сырья. Наряду с этим существенно снижается его расход, добывается сверхплановый газовый конденсат и уменьшается уровень негативного воздействия на окружающую среду. По словам Анатолия Арабского, внедрение технологии вполне доступно на всех газодобывающих предприятиях, осваивающих месторождения в условиях Крайнего Севера. Более того, эта технология, как базовая, позволит в дальнейшем выйти на принципиально новые рубежи по охране окружающей среды. Именно поэтому она стала предметом обсуждения на форуме АТН РФ в Год охраны окружающей среды в России и Год экологии в ОАО «Газпром».
Для информации
ООО «Газпром добыча Ямбург» – стопроцентная дочерняя компания ОАО «Газпром». Основные виды производственной деятельности — добыча газа, газового конденсата и их подготовка к транспорту, проведение геологоразведочных работ, обустройство и разработка газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.
На долю ООО «Газпром добыча Ямбург» приходится около 40 % в общем объеме добычи ОАО «Газпром» и около трети всего российского газа. Компания владеет лицензиями на разработку пяти месторождений: Ямбургского, Заполярного, Тазовского, Южно-Парусового и Северо-Парусового.
ООО «Газпром добыча Ямбург» уделяет большое внимание повышению экологической безопасности объектов и охране окружающей среды. Разработана и утверждена экологическая политика компании, которая реализуется в рамках корпоративной экологической политики, принятой Правлением ОАО «Газпром» в 2008 г.
Экологическая политика учитывает региональные особенности и направлена на:
·                       сохранение природы Крайнего Севера;
·                       эффективное управление природоохранной деятельностью с учетом рекомендаций национальных и международных стандартов;
·                       обеспечение экологической безопасности при эксплуатации объектов добычи газа и газового конденсата;
·                       соблюдение интересов и прав коренных народов Крайнего Севера на ведение традиционного образа жизни.
ООО «Газпром добыча Ямбург» проводит реорганизацию системы экологического менеджмента до соответствия рекомендациям системы стандартов ГОСТ Р ИСО-14000:2007.