Рубрики
Новости
Новости
«Ямальские стерхи» - в тройке лидеров РХЛ
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Ямальские стерхи» - в тройке лидеров РХЛ
 
Ноябрьская хоккейная команда «Ямальские стерхи» продолжает удерживать лидирующие позиции в турнирной таблице Чемпионата Российской хоккейной лиги - Дивизион Восток. На этой неделе команда провела две встречи с тюменским «Рубином-2». До этого соперниками «Стерхов» были «Новосибирск» и чемпион прошлого года - барнаульский «Алтай». Все игры проходили на площадках соперников, но это не помешало «Стерхам» показать уверенную, слаженную игру.
Последние две игры с «Рубином-2» также проходили на выезде, в Тюмени, куда команда отправилась после недолгого перерыва в играх. Прогнозы на матчи с тюменской командой были разноплановые: с одной стороны, «Стерхи» уже показали свой характер и мастерство, с другой стороны, плюсов тюменцам добавлял тот факт, что за их команду играет 5 игроков из сборной мастеров «Рубина», выступающего в Континентальной хоккейной лиге. Но уже в начале первой игры «Ямальские стерхи», несмотря на опытность соперников, забили 4 шайбы. Во втором периоде наши спортсмены довели число заброшенных шайб до 7. В третьем – удержали результат. Итоговый счет 7:3 заставил соперника к следующему матчу серьезно пересмотреть тактику.
Вторая игра уже прошла на равных.  В ходе матча результативные шайбы в ворота «Рубина-2» отправили Шамсуллин, Корешков и Кочнев.  С перевесом всего в одну шайбу ледовая дружина Игоря Корешкова уступила тюменцам. Но этот проигрыш серьезно не изменил турнирную таблицу. Команда «Ямальские Стерхи» прочно обосновалась в тройке лидеров, заняв уверенное второе место, и уступая лишь самой опытной команде турнира - «Алтаю». Следует отметить, что те результаты, которые показывают «Стерхи» из Ноябрьска, стали большой неожиданностью для всех, кто следит за играми в Российской хоккейной лиге. "Стерхи" стали этакой «темной лошадкой» турнира. Команда, впервые выступающая на таком уровне, наряду с сильнейшими региональными командами России показывает стремительную и уверенную игру, побеждая даже самых именитых соперников.
У ямальской дружины будет возможность порадовать своих болельщиков и зрителей очередными играми 5-6 октября. Именно в Ноябрьске, на домашней площадке, пройдут следующие матчи РХЛ с участием «Стерхов» - команды, которая достойно представляет город и весь Ямал на хоккейной арене страны.
 
Справка
 
Хоккейный клуб «Ямальские стерхи» создан в 2011 году Обществом «Газпром добыча Ноябрьск» на базе корпоративной сборной. В сезоне 2011-2012 года команда стала вице-чемпионом Ямальской хоккейной лиги. В нынешнем сезоне ХК «Ямальские стерхи» принимает участие в играх Российской хоккейной лиги. Название команды призвано привлечь внимание к проблеме по сохранению популяции белых журавлей стерхов, поддержанной Президентом РФ Владимиром Путиным. Финансирование ХК «Ямальские стерхи» и функционирование инфраструктурной базы обеспечивает ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Занимает третье место в России по объемам добычиприродного газа. Добыча газа осуществляется на пяти собственных лицензионных участках. На правах генерального оператора Компания ведет добычу газа на Губкинском лицензионном участке. С 2007 года Компания осваивает лицензионные участки недр в Свердловской области. С 2009 года работает в Якутии и на Камчатке.