Рубрики
Новости
Новости
Заполярное месторождение – 130 млрд куб. м газа в год
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Заполярное месторождение – 130 млрд куб. м газа в год
 
15 января 2013 года Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение (ЗНГКМ) выведено на полную проектную мощность — 130 млрд куб. м газа в год.
Это стало возможным благодаря увеличению объемов добычи газа из сеноманской залежи ЗНГКМ и вводу в эксплуатацию новых объектов: валанжинской установки комплексной подготовки газа (УКПГ-1В) ООО «Газпром добыча Ямбург» на Заполярном месторождении и третьего цеха головной компрессорной станции «Заполярная» ООО «Газпром трансгаз Сургут».
В торжественном мероприятии, посвященном выводу месторождения на полную проектную мощность, которое состоялось на Заполярном, приняли участие Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, Председатель Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер, Губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин, генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» О.П. Андреев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» И.А. Иванов.
На пульте промысла руководили выводом месторождения на полную мощность Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев и Председатель Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер. Производственные объекты месторождения - УКПГ-1В и головную компрессорную станцию «Заполярная» - связал телемост. Генеральные директоры дочерних обществ Газпрома доложили о готовности объектов. Глава правительства дал команду на вывод Заполярного на полную мощность в 130 млрд куб. м газа в год, и дополнительные кубометры с месторождения поступили в Единую систему газоснабжения.
Далее Д.А. Медведев ознакомился с работой установки комплексной подготовки газа 1В и посетил один из цехов газоконденсатного промысла, осмотрел социальные объекты ООО «Газпром добыча Ямбург» в вахтовом поселке Новозаполярный – жилой модуль, медицинский стационар и культурно-спортивный комплекс.
Для информации:
Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в мире. Его начальные запасы — более 3,5 трлн куб. м газа, около 60 млн тонн газового конденсата и 20 млн тонн нефти. Промышленная эксплуатация месторождения начата в 2001 году с разработки сеноманской залежи. В 2004 году мощность месторождения достигла 100 млрд куб. м в год. В 2011 году ООО «Газпром добыча Ямбург» приступило к разработке валанжинских залежей. В декабре 2012 года с Заполярного был добыт триллионный кубометр газа.
 
Добыча углеводородного сырья ведется на пяти установках комплексной подготовки газа — трех сеноманских и двух валанжинских. Проектная мощность установки комплексной подготовки газа 1В - 9 млрд куб. м газа и 1,9 млн тонн газового конденсата в год.