Рубрики
Новости
Новости
17 апреля 2015 года РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина исполнится 85 лет
Дата изменения
17.04.2015 19:04:25
         17 апреля 2015 года РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина исполнится 85 лет. С 1930 года вуз подготовил свыше 90 тысяч высококлассных специалистов, которые обеспечили освоение природных богатств страны – запасов нефти и газа. Сегодня вуз занимает лидерские позиции по научно-исследовательской работе и подготовке кадров для нефтегазового комплекса России.
        
         Торжественное заседание пройдет 17 апреля с 15 до 18 часов в актовом зале ДК «Губкинец» вместимостью 1052 посадочных места. Мероприятие откроет ректор университета, профессор В.Г. Мартынов. В программе предусмотрены выступления руководителей и представителей органов власти и нефтегазовых компаний, церемония награждения, а также концертная программа творческих коллективов студентов университета. После торжественного заседание в 18 часов для гостей университета и профессорско-преподавательского коллектива будет проведен фуршет в фойе ДК «Губкинец». Вход на мероприятия осуществляется по именным приглашениям.
        
         Сегодня в Губкинском университете учатся более 10 тысяч студентов из всех регионов России, а также 65 стран мира. Университет активно развивает направление по обучению студентов на международных магистерских программах совместно с ведущими зарубежными вузами мира. В университете активно применяются инновационные методы обучения и междисциплинарный подход в образовании. Впервые в системе высшего образования России воссоздана инфраструктура для обучения в виртуальной среде профессиональной деятельности на основе интерактивных полномасштабных тренажеров, компьютерных моделей и систем («Виртуальное месторождение», «Виртуальная нефтегазотранспортная система», «Виртуальный нефтеперерабатывающий завод»).
        
         Заслуги университета высоко оценены государством: орден Трудового Красного Знамени (1945), орден Октябрьской Революции (1980), Орден Дружбы Социалистической Республики Вьетнам (2000), Орден Труда Социалистической Республики Вьетнам (2010), Благодарность Президента РФ (2010). Тридцать восемь Губкинцев удостоены званий лауреатов Ленинской премии в области науки и техники и свыше 300 лауреатов Государственной премии СССР и РФ, премий Правительства РФ. Именами сотрудников и выпускников университета названы города, предприятия, институты, научно-исследовательские суда, крупнейшие месторождения нефти и газа.
        
         Университет реализует долгосрочные проекты по созданию комплексной многоуровневой образовательной технологии и инфраструктуры для подготовки специалистов по освоению запасов Арктики и Восточной Сибири, транспорта углеводородной продукции (нефти, газа, СПГ) в Азиатско-тихоокеанский регион совместно с компаниями «Роснефть» и «Газпром»
 
Подробнее: http://www.gubkin.ru.