Рубрики
Новости
Новости
Международный арбитраж удовлетворил требования "Газпрома" по иску к Минэнерго Литвы
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Международный арбитраж удовлетворил требования "Газпрома" по иску к Минэнерго Литвы
 
31.07.2012 Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма вынес решение о удовлетворении большей части требований "Газпрома" по иску к Министерству энергетики Литовской Республики относительно инициирования Министерством разбирательства в литовском суде против компании Lietuvos Dujos и ее высшего руководства в нарушение Договора акционеров.
 
Стокгольмский арбитраж защитил права ОАО "Газпром" как акционера Lietuvos Dujos, признав начало разбирательств в суде г. Вильнюса частичным нарушением Договора акционеров Lietuvos Dujos.
 
 Более того, арбитраж согласился с ОАО "Газпром" в том, что только Договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа. Арбитражный трибунал также предписал Министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований в
завершающемся судебном деле в Вильнюсском суде.  
 
Решение независимого арбитража подтверждает обоснованность изначальной позиции ОАО "Газпром" в длительном споре с Литвой, в котором Министерство энергетики Литвы пыталось добиться решения коммерческих вопросов в свою пользу с помощью литовских судов вместо передачи спора независимым арбитрам, как это предусмотрено Договором акционеров Lietuvos Dujos.
 
Справка
 
Акционерное общество Lietuvos Dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской Республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО "Газпром" принадлежит 37% акций компании.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"