Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер: новому археологическому центру, построенному «Газпромом», могут позавидовать специалисты во всем мире
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер: новому археологическому центру, построенному «Газпромом», могут позавидовать специалисты во всем мире
 
Сегодня в г. Болгаре (Республика Татарстан) Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев осмотрели Международный центр археологических исследований, построенный на средства «Газпрома».
 
Новый центр археологических исследований, оборудованный на самом высоком техническом уровне, стал первым в России, построенным за последние несколько десятков лет непосредственно на месте раскопок. Это позволяет обеспечивать анализ, консервацию и хранение находок сразу после их обнаружения.
 
«Газпром» с большим уважением относится к историческому наследию страны. Поэтому мы приняли активное участие в создании Международного центра археологических исследований на месте древнего города Булгар.
Уровню оснащения центра могут позавидовать многие специалисты не только в России, но и в мире. В нем есть все необходимое для научных и реставрационных работ. Желаю сотрудникам центра открыть новые исторические тайны. Пусть ваши исследования способствуют повышению интереса всех жителей России и Татарстана к родной истории», — сказал Алексей Миллер.
 
Минтимер Шаймиев вручил Алексею Миллеру благодарственное письмо Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.
 
Справка
 
Международный центр археологических исследований расположен на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, который в настоящее время претендует на получение федерального статуса. Здесь находятся развалины древнего города Булгар, входившего в состав Волжской Булгарии.
Центр был открыт 21 мая 2013 года. Он оснащен современными лабораториями для археологических исследований и реставрационных работ, залом для проведения конференций, цифровым архивом, библиотекой, гостиницей на 25 мест. «Газпром» направил на его сооружение 58 млн руб.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»