Рубрики
Новости
Новости
Чаяндинское месторождение скоро перейдет на проектную стадию
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Чаяндинское месторождение скоро перейдет на проектную стадию
 
12.10.2012 в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по формированию Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.
В совещании приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром» и его дочерних обществ.
На совещании было отмечено, что системная работа компании на Востоке России позволит, в первую очередь, на долгосрочную перспективу обеспечить потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в природном газе. Кроме того, ресурсная база восточных месторождений будет способствовать укреплению позиций «Газпрома» на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в сегменте поставок СПГ.
«Газпром» ведет активную работу по формированию на Востоке России крупных центров газодобычи. Одним из ключевых центров станет Якутский, базовым для которого является Чаяндинское месторождение.
В рамках проводимых геологоразведочных работ (ГРР) сейчас уточняется геологическое строение Чаяндинского месторождения, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных. Полный комплекс ГРР планируется завершить в 2015 году. В ближайшие три года предполагается пробурить более двух десятков разведочных скважин и выполнить 3700 кв. км сейсморазведочных работ 3D.
К настоящему времени «Газпром» завершил разработку Обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа. На совещании были представлены результаты экспертизы Обоснования инвестиций. Инвестиционное решение о начале разработки месторождения и строительстве магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток» будет принято до конца текущего года.
 «Мы уже приняли решение по ускорению реализации Восточной газовой программы. Каждый из проектов программы будет внимательно рассмотрен. Чаянда — один из ключевых элементов Восточной программы. Месторождение, в том числе, станет одним из источников газа для будущего завода СПГ во Владивостоке. Уже скоро мы перейдем на Чаянде на проектную стадию работ», — сказал Алексей Миллер
Отдельное внимание участники совещания уделили рациональному использованию многокомпонентного газа восточных месторождений, содержащего значительные запасы стратегического ресурса — гелия. Были рассмотрены вопросы использования технологий выделения гелия, его утилизации и использования.
По итогам совещания профильным подразделениям поручено подготовить комплексный план мероприятий по созданию газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи.
 
Справка
 
Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.
На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Сахалинский и Камчатский.
Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет ОАО «Газпром». Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы газа месторождения по категориям С1+С2 составляют 1,3 трлн куб. м, извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,1 млн тонн.
В декабре 2011 года «Газпром» получил лицензии на право пользования недрами Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений в Республике Саха (Якутия).
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»