Рубрики
Новости
Новости
Energy Delta Institute исполнилось десять лет
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Energy Delta Institute исполнилось десять лет
 
В Гронингене (Нидерланды) прошли торжественные мероприятия, посвященные десятилетию со дня создания Института «Энергетическая Дельта» (Energy Delta Institute — EDI), в которых приняли участие делегации ОАО «Газпром», Gasunie, GasTerra и других крупных энергетических компаний, министерств, ведомств и вузов, внесших свой вклад в развитие EDI.
Выступая перед участниками мероприятий, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Сергей Хомяков отметил, что текущие и стратегические задачи, стоящие перед Газпромом, предусматривают, прежде всего, повышение эффективности работы производственных объектов. Это возможно при условии применения уникальных технологий, внедрения инноваций, постоянного обучения и развития персонала.
«Сегодня, отмечая 10-летний юбилей EDI, вместе с нашими партнерами мы демонстрируем высокий уровень профессионализма специалистов, прошедших обучение в EDI. За этот период более 400 наших сотрудников стали выпускниками программ Института и смогли на практике применить полученные знания, реализуя стратегически значимые проекты, как на территории нашей страны, так и за рубежом.
Уверен, что благодаря новым программам фирменного профессионального образования EDI, мы готовим руководителей нового поколения, соответствующих требованиям современного рынка энергоресурсов», — сказал Сергей Хомяков.
 «10 лет назад ОАО «Газпром», Gasunie и Университет Гронингена предвидели необходимость инвестирования в знания и создали EDI. Сегодня я испытываю гордость в связи с тем, что, поддерживая деятельность EDI, я вношу свой вклад в подготовку нынешних и будущих руководящих работников энергетической отрасли», — заявил Президент Gasunie Паул ван Гелдер.
«Мне кажется, не так давно делегация ОАО «Газпром» посетила Гронинген, чтобы обсудить планы создания совместно с Gasunie и Университетом Гронингена школы бизнеса в области энергетики. С тех пор прошло уже 10 лет. На моих глазах за период с 2002 года EDI из небольшой организации, программа которой состояла всего из нескольких учебных курсов, превратился в известную международную школу бизнеса в области энергетики, где встречаются, общаются и обмениваются знаниями участники из многих стран мира. Поскольку газовый сектор испытывает дефицит квалифицированных кадров, я полагаю, что и через 10 лет нам придется продолжить инвестировать в подготовку будущего поколения профессионалов в области энергетики», — сказал Президент EDI Эрик Дам.
В рамках мероприятий состоялись встречи заместителя Председателя Правления
Сергея Хомякова с Членом Правления компании Gasunie Гертом Граафом, Президентом компании GasTerraB.V. Гертйаном Ланкхорстом и Президентом EDI Эриком Дамом. На встречах рассматривались вопросы укрепления партнерства компаний по реализации совместных проектов в области подготовки кадров и научно-технического сотрудничества.
Делегация ОАО «Газпром» также посетила Университет города Гронингена, где обсуждались потенциальные пути развития отношений компании и ведущего учебного заведения Нидерландов.
В ходе празднования десятилетия EDI состоялось вручение дипломов выпускникам программы «Мастер управления газовым бизнесом», а также праздничный концерт с участием лауреатов корпоративного Фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Факел».
 
Справка
 
В 2001 году ОАО «Газпром» и компания Gasunie выступили с инициативой создания совместного проекта для обмена знаниями и опытом работы в энергетической сфере. Эта инициатива нашла поддержку на уровне правительств России и Нидерландов. Проект получил рабочее название «Газовый Университет». Позднее к проекту присоединился Университет г. Гронингена, который вместе с Gasunie, GasTerra, Shell и другими компаниями создал институт Energy Delta Institute. На сегодняшний день в EDI прошли обучение 3 500 специалистов из области энергетики со всего Мира.
Университет Гронингена крупнейший и старейший в Нидерландах. Он является одним из лидеров среди европейских вузов в таких областях как нанотехнологии, наука о материалах, молекулярная биология, микробиология, экология и др. В Университете 9 факультетов, 9 аспирантур, 27 научно-исследовательских центров и институтов, и более чем 175 программ обучения. Университет является членом группы Коимбра.
GasTerra - одна из ведущих энергетических компаний Нидерландов, осуществляющих коммерческую деятельность по закупкам и продаже газа. 50% акций GasTerra принадлежат государству, по 25% — компаниям Shell и ExxonMobil.
Gasunie - газотранспортная компания, обладающая одной из крупнейших газопроводных сетей высокого давления в Европе общей пропускной способностью около 125 млрд. куб. м. в год. Сеть Gasunie насчитывает свыше 15000 км трубопроводов в Нидерландах и на севере Германии, около 1300 станций приема газа. Компания также осуществляет хранение газа и СПГ.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ», EnergyDeltaInstitute