Рубрики
Новости
Новости
"Газпром" газифицирует Особую экономическую зону "Липецк"
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00

"Газпром" проведет проектные работы по газификации Особой экономической зоны "Липецк"

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главы Администрации Липецкой области Олега Королева.

 

На встрече рассматривались текущие вопросы газификации региона. Стороны подчеркнули, что Администрация области полностью выполняет взятые на себя обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

 

Было отмечено, что в 2012 году "Газпром" выделит на газификацию области 50 млн руб. Средства, в частности, будут направлены на проектирование межпоселкового газопровода до Особой экономической зоны "Липецк" (ОЭЗ) и распределительных газопроводов ОЭЗ.

 

Было отмечено, что в 2012 году "Газпром" планирует проведение проектных работ по строительству газораспределительной станции (ГРС) "Подгорное" и газопровода-отвода к этой ГРС, а также по увеличению мощности ГРС "Волово".

 

Алексей Миллер и Олег Королев обсудили перспективы развития газоснабжения Липецкой области. В частности, было отмечено, что в настоящее время в профильных подразделениях "Газпрома" и Администрации региона проходит согласование проект Программы развития газоснабжения и газификации Липецкой области на 2012-2015 годы.

 

В ходе встречи также рассматривались вопросы строительства в регионе спортивных объектов в рамках программы "Газпром - детям". В конце 2012 года компания планирует ввести в эксплуатацию в Липецкой области 21 спортивную площадку.

Справка

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Липецкой области подписано в июле 2005 года без ограничения срока действия, Договор о газификации - в апреле 2012 года.

 

В 2002-2011 годах "Газпром" направил на развитие газификации Липецкой области 1,2 млрд руб., построив 37 объектов. Уровень газификации региона за этот период вырос на 6,4% до 85,3% (в среднем по России этот показатель составляет 63,2%). При этом был существенно повышен уровень газификации сельской местности: на 14,6% до 76,9%, что значительно выше среднего показателя по России - 46,8%.


Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"