Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и Администрация Томской области разработают трехлетнюю программу по увеличению объемов производства для нужд компании
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00

«Газпром» и Администрация Томской области разработают трехлетнюю программу по увеличению объемов производства для нужд компании

 20.11.2012  в Томске состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Томской области Сергея Жвачкина.
Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с развитием сотрудничества компании и региона. 
В частности, были рассмотрены перспективы взаимодействия «Газпрома» с поставщиками оборудования, расположенными на территории области. Было отмечено, что с 2009 года по настоящее время промышленные предприятия Томской области поставили «Газпрому» продукцию на сумму 835 млн рублей. В том числе, средства автоматизации технологических процессов, системы связи, вентиляционное и электрооборудование, контрольно-измерительные и светотехнические приборы.
На встрече было принято решение о разработке совместной программы на 2013-2015 годы по увеличению промышленными предприятиями региона объемов производства для нужд «Газпрома». «Цель нашей программы - импортозамещение и снижение издержек на 15-30%», - сказал Алексей Миллер.
Алексей Миллер и Сергей Жвачкин обсудили вопросы, связанные с подготовкой кадров для газовой отрасли на территории Томской области. Речь шла о создании регионального образовательно-отраслевого центра на базе Томского политехнического университета и Томского техникума информационных технологий в сотрудничестве с учебным центром ООО «Газпром трансгаз Томск».
После встречи Алексей Миллер и Сергей Жвачкин посетили Томский электромеханический завод, который поставляет продукцию для «Газпрома», а также Томский политехнический университет и Томский государственный университет. 
Как отметил Алексей Миллер, «мы договорились, что будет разработана программа газификации Томской области до 2015 года включительно, предусматривающая значительное увеличение темпов газификациии и объемов финансирования - более чем в три раза. Ещё одно важное направление - создание «Газпромом» регионального центра газомоторного топлива в Томской области».
«Газпром» - современная и высокотехнологичная компания, -- подчеркнул Алексей Миллер, - мы будем развертывать в Томске центр космической системы дистанционного зондирования Земли, которая будет использоваться для технологических нужд компании».
Особое внимание было уделено подготовке к реализации проекта «Алтай».
«По территории Томской области запланировано прохождение 1/3 маршрута газопровода «Алтай». Мы на месте ознакомились с результатами подготовительных работ и изысканий, и убедились, что на 100% готовы к началу реализации проекта после заключения соответствующего договора о поставках газа в Китай», -- сказал Алексей Миллер.
 
 
 
Справка
 
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Администрацией Томской области заключено в 2004 году и пролонгировано в 2009 году. Договор о газификации региона подписан в 2006 году.
В 2007–2011 годах объем капитальных вложений ОАО «Газпром» (с учетом дочерних обществ) на территории области составил 33,7 млрд рублей. Средства были направлены, в том числе, на реконструкцию участка магистрального газопровода «Парабель — Кузбасс», компрессорных станций «Парабель» и «Володино», строительство эксплуатационных и поисково-разведочных скважин, дожимной компрессорной станции на Мыльджинском месторождении, обустройство Казанского месторождения. В январе-октябре 2012 года освоено около 1,8 млрд рублей инвестиций.
Уровень газификации Томской области составляет 8,5%, в том числе в городах — 7,7%, в сельской местности — 9,9% (в среднем по России эти показатели равны 63,2%, 70% и 46,8% соответственно).
В 2006–2011 годах «Газпром» инвестировал в развитие газификации Томской области более 1,3 млрд рублей. Средства были направлены, в частности, на строительство межпоселкового газопровода от АГРС «Чажемто» до г. Колпашево и технико-экономический анализ возможности строительства еще двух межпоселковых газопроводов. В свою очередь, Администрация области в этот период полностью выполнила свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа.
В 2012 году компания ведет проектирование четырех межпоселковых газопроводов.
В рамках программы «Газпром — детям» в Томске были построены закрытый легкоатлетический манеж и спортивный центр с искусственным льдом, а также ряд других спортивных объектов в Томской области.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»