Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и Группа «Сумма» намерены развивать глобальный рынок СПГ в качестве бункерного топлива для морских судов
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и Группа «Сумма» намерены развивать глобальный рынок СПГ в качестве бункерного топлива для морских судов
 
         20.09.2012 заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев и Президент Группы «Сумма» Александр Винокуров подписали Меморандум о взаимопонимании.
         В документе зафиксированы намерения сторон организовать сотрудничество по использованию сжиженного природного газа (СПГ) в качестве бункерного топлива для морских судов, в том числе принадлежащих и эксплуатируемых Группой «Сумма».
         В первую очередь, Группа «Газпром» и Группа «Сумма» будут рассматривать возможность сотрудничества в регионе Северного и Балтийского морей. Помимо поставок СПГ для нужд Группы «Сумма», стороны также рассмотрят возможность развития инфраструктуры по бункеровке в бассейне Северного и Балтийского морей, в частности хранилищ СПГ.
         В дальнейшем стороны рассмотрят возможность расширения сотрудничества в регионе Черного и Средиземного морей и Тихого океана, где Группа «Сумма» также осуществляет эксплуатацию судов и обладает развитой портовой инфраструктурой.
         «Введение после 2015 г. жестких обязательных ограничений на выбросы для судов, осуществляющих перевозки в Балтийском и Северном морях, является важнейшим фактором перехода на альтернативный вид топлива.  Только природный газ полностью отвечает требованиям по ограничениям на выбросы судовыми двигателями без необходимости установки дорогостоящих очистительных фильтров и выигрывает в цене по сравнению с низкосернистыми нефтепродуктами. Технологии судов, судовых двигателей и хранилищ для работающих на СПГ судов доступны и отработаны. Сотрудничество с Группой «Сумма» имеет хорошие перспективы», - отметил Александр Медведев.
         «Благодаря объединению усилий Группы «Сумма» как оператора инфраструктуры и ОАО «Газпром» как крупнейшего глобального производителя природного газа будет осуществлен по-настоящему прорывной проект. Уверен, что он окажет долгосрочное позитивное влияние на экологичность морских перевозок не только в нашей стране, но и в мире, и станет новым отраслевым стандартом», - сказал Александр Винокуров.
 
Справка
 
         Группа «Сумма»  — российский диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Группа «Сумма» представлена в почти 40 регионах России и за рубежом.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ», ДЕПАРТАМЕНТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГРУППЫ «СУММА»