Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и IBM обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и IBM обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации
 
28.11.2012 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления — начальника Финансово-экономического департамента Андрея Круглова и старшего вице-президента по растущим рынкам компании IBM Джима Браманте.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации ОАО «Газпром». Речь шла о создании системно-технической инфраструктуры центров обработки данных «Газпрома» и основных направлениях дальнейшего взаимодействия.
Особое внимание было уделено перспективам использования новейших решений на базе технологии «inmemorycomputing». Применение данной технологии позволяет значительно ускорить процессы обработки и анализа данных за счет произведения вычислений в оперативной памяти компьютерных систем. Стороны подчеркнули, что необходимыми условиями для эффективного использования передовых технологий является сервисная поддержка и обучение специалистов «Газпрома». 
В ходе встречи было отмечено, что «Газпром» ведет планомерную работу по стандартизации информационных систем для решения типовых задач и унификации используемого для их создания программного обеспечения в масштабах всей Группы.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в продолжении диалога по основным направлениям сотрудничества в рамках реализации Стратегии информатизации.
 
Справка
 
Корпорация IBM является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. В настоящее время компания работает в 15 городах Российской Федерации с представительствами в 10 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.
Стратегия информатизации ОАО «Газпром» утверждена Постановлением Правления ОАО «Газпром» 17 января 2008 года. Стратегия определяет ключевые направления развития в ОАО «Газпром» информационных технологий, обеспечивающих достижение стратегических целей компании.
Целевая системная архитектура, определенная в Стратегии информатизации ОАО «Газпром», основана на максимальной стандартизации систем для решения типовых задач и унификации используемого программного обеспечения. При этом базовым программным обеспечением для ее построения определена программная платформа компании SAP AG.
Реализация Стратегии осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами. Утвержденный портфель проектов по информатизации включает работы по следующим ключевым направлениям:
-          создание вертикально-интегрированных информационно-управляющих систем (ИУС) на базе Корпоративного хранилища данных для поддержки процессов корпоративного управления газовым бизнесом;
-          создание типовых ИУС для дочерних обществ газового бизнеса, учитывающих специфику по видам деятельности ОАО «Газпром», а также организаций энергетического бизнеса;
-          внедрение общесистемных решений, обеспечивающих информационную и технологическую интеграцию функциональных компонент целевой системной архитектуры.
 
 

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»