Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и Агентство по природным ресурсам и энергетике Японии подписали Меморандум по проекту Владивосток-СПГ
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и Агентство по природным ресурсам и энергетике Японии подписали Меморандум по проекту Владивосток-СПГ
 
    08.09.2012 во Владивостоке во время проведения саммита АТЭС состоялись переговоры Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Генерального директора Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Ичиро Такахара, и в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Японии Ёсихико Нода был подписан Меморандум по проекту Владивосток-СПГ.
    Меморандум предусматривает развитие всестороннего сотрудничества для дальнейшего продвижения проекта, в том числе в области финансирования и маркетинга газа.
    «Подписание меморандума приближает нас к реализации проекта             Владивосток-СПГ, который будет иметь большое значение для развития восточной части Единой системы газоснабжения России и увеличения поставок российского газа на рынки стран АТР, в том числе в Японию», заявил после подписания документа Алексей Миллер. «Хотелось бы особо подчеркнуть, что японский рынок выгодно отличается своим масштабом, является премиальным на Дальнем Востоке, а нас и японских партнеров, обладающих высокой квалификацией в реализации проектов СПГ, уже связывает успешный опыт совместной работы по действующим проектам.
    Рынок стран АТР наиболее ёмкий в мире, и в самые ближайшие годы объемы газа, поставляемые на него «Газпромом», превысят объемы поставок в Европу. Восточная газовая программа является нашим приоритетом и активно реализуется, но с учетом динамики роста спроса на газ в АТР, сейчас будут приняты решения по её значительному ускорению», отметил А. Миллер.
 
Справка
 
    Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления. В 2011 финансовом году потребление газа в стране составило 83 млн. т СПГ. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 96% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа (СПГ), занимая первое место в мире по его импорту.
    В 2011 году в соответствии с соглашениями с Агентством по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии и японским консорциумом JAPAN FAR EAST GAS Co.,Ltd (участники — ITOCHU, JAPEX, MARUBENI, INPEX, CIECO) ОАО «Газпром» и японскими партнерами выполнено совместное технико-экономическое исследование вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и газохимической продукции из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.
    24 июня 2012 года между Министерством энергетики Российской Федерации Министерством экономики, торговли и промышленности Японии подписан Меморандум о взаимопонимании, который подтверждает намерение правительств двух стран оказывать необходимую поддержку реализации проекта Владивосток-СПГ.
 
Источник:УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»