Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» объединяют усилия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на море
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и «ЛУКОЙЛ» объединяют усилия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на море
 
         Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и Первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов подписали Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов в зонах ответственности их морских объектов.
Компании договорились в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти и/или нефтепродуктов, оказывать друг другу помощь в их ликвидации с привлечением профессиональных аварийно-спасательных служб.
Документ также предусматривает обмен информацией об имеющихся силах и средствах для ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведение совместных консультаций, учений и тренировок. В частности, до конца текущего года «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» намерены провести совместное учение в районе расположения морской ледостойкой платформы «Приразломная» и Варандейского отгрузочного терминала.
«Совместная работа станет дополнительной гарантией сохранности морской экосистемы в регионах присутствия компаний», — сказал Виталий Маркелов.
«Объединение усилий «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» в этом чрезвычайно важном деле свидетельствует о приверженности наших компаний интересам защиты природы», — сказал Равиль Маганов.
 
Справка
 
За время реализации морских проектов «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» не допустили ни одной чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов.
В 2013 году на суше и на море «ЛУКОЙЛ» провел 140 учений и тренировок по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. ОАО «Газпром нефть», на основе которого «Газпром» развивает нефтяное направление бизнеса, — 125 учений и тренировок.
_

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ  ОАО «ГАЗПРОМ»,
 
 
ПРЕСС-СЛУЖБ ОАО «ЛУКОЙЛ»