Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и Правительство Москвы планируют подписать Соглашение об использовании газа в качестве моторного топлива
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и Правительство Москвы планируют подписать Соглашение об использовании газа в качестве моторного топлива
 
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Мэра Москвы Сергея Собянина.
Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, рассматривались вопросы развития и эксплуатации инфраструктуры для обеспечения газоснабжения потребителей города, в том числе территорий, вошедших в состав Москвы с 1 июля 2012 года.
Было отмечено, что ввод современных энергоблоков позволит повысить надежность энергоснабжения центральной части Москвы и эффективность выработки электроэнергии. В настоящее время ОАО «Мосэнерго», основной производитель электрической и тепловой энергии для столичного региона, ведет строительство трех парогазовых установок на ТЭЦ-12, ТЭЦ-16 и ТЭЦ-20.
Особое внимание на встрече было уделено совместной работе по расширению использования газа в качестве моторного топлива, в том числе, по переводу автобусных парков Москвы на природный газ.
К настоящему времени определено 20 площадок для строительства в городе заправок транспорта компримированным природным газом и разработаны предложения по организации таких заправок в одиннадцати автобусных парках Москвы. Для продолжения эффективной работы в этом направлении, синхронизации действий по развитию заправочной сети и расширению парка автотранспорта, работающего на газе, «Газпром» и Правительство Москвы планируют заключить Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Алексей Миллер и Сергей Собянин подчеркнули, что результатом этой деятельности станет серьезное снижение затрат на пассажирские перевозки, а также улучшение экологической обстановки в Москве.
 
Справка
 
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Москвы подписано в 2002 году. Договоры о сотрудничестве подписывались в 2002–2005 и 2007 годах.
«Газпромом» подписаны договоры о сотрудничестве в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива с Калужской, Орловской, Нижегородской и Тамбовской областями.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»