Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и «Роснефть» будут сотрудничать на российском шельфе
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и «Роснефть» будут сотрудничать на российском шельфе
 
21.09.2012 на XI Международном инвестиционном форуме «Сочи – 2012» в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Президент, Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписали Соглашение о сотрудничестве по совместному использованию и созданию инфраструктуры при освоении шельфовых месторождений.
Согласно документу, компании будут развивать деловое партнерство в области поиска наиболее эффективных методов, путей и решений для повышения геологической изученности российского континентального шельфа, разработки и воспроизводства его ресурсной базы.  
Стороны будут объединять свои усилия для создания береговой инфраструктуры в рамках шельфовых проектов, а также поиска возможностей для предоставления своих транспортных и наливных мощностей для транспортировки углеводородов. Также будет рассмотрена возможность взаимодействия в области использования одной из сторон имущества и персонала другой при работе на континентальном шельфе.
«Газпром» и «Роснефть» будут стремиться к максимальной кооперации, в частности, в работе по изготовлению нефтепромыслового и энергетического оборудования, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций. Стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере энергетики, в том числе, в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.
В рамках Соглашения стороны подготовят План реализации сотрудничества, который будет ориентирован на достижение, в частности, следующих целей:
¾   организация выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и оказание инжиниринговых услуг в области геологоразведочных работ;
¾   решение задач инфраструктурного обеспечения работы на шельфе, включая строительство морских платформ и трубопроводов, береговых баз и других необходимых сооружений и объектов;
¾   разработка мер в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности.
 
Справка
 
Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть» подписано 28 ноября 2006 года на период по 2015 год.
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»