Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и Shell договорились о совместной работе на шельфе Арктики и добыче сланцевой нефти в ХМАО
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и Shell договорились о совместной работе на шельфе Арктики и добыче сланцевой нефти в ХМАО
 
08.04.2013 в Амстердаме в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Совета директоров RoyalDutchShellPlc Йорма Оллила подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа России и участка глубоководного шельфа за рубежом.
 
«Газпром» и Shell уже являются партнерами при освоении российского шельфа. Новые договоренности позволяют изучить потенциал наших совместных возможностей», — сказал Алексей Миллер.
 
Также сегодня в Амстердаме Председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и исполнительный вице-президент Royal Dutch Shell Plc Эндрю Браун подписали Меморандум о подтверждении Генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти.
В соответствии с соглашением, стороны создадут совместное предприятие, которое займется новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа. СП, в котором партнеры получат по 50%, будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. При этом «Газпром нефть» и Shell предполагают, что «Salym Petroleum Development N.V.», в котором обе компании являются паритетными партнерами, станет оператором новых проектов на первом этапе сотрудничества.
Работа нового СП позволит партнерам создать в России центр развития компетенций по освоению запасов нефтеносных сланцев и будет способствовать повышению технологического уровня российской нефтяной отрасли.
 
«Достигнутые договоренности выводят наше партнерство на новый уровень. У наших компаний уже есть опыт многолетней успешной работы в рамках проектов «Сахалин-2» и «Салым», и мы рады, опираясь на этот опыт, использовать наши инновационные технологии для работы на арктическом шельфе и разработки запасов сланцевой нефти», — сказал Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Plc Питер Возер.
 
Справка
 
Shell — британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах мира.
30 ноября 2010 года ОАО «Газпром» и Shell подписали Протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия компаний в области разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке энергоресурсов.
16 июня 2011 года подписаны Основные положения соглашения между ОАО «Газпром нефть» и Shell, в рамках которого стороны изучат возможности создания совместного предприятия по реализации совместных проектов в Западной Сибири, а также в других регионах России и третьих странах.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»