Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и Wintershall подписали Основное соглашение об обмене активами
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» и Wintershall подписали Основное соглашение об обмене активами
 
23.12.2013 в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и член Совета исполнительных директоров BASFSE, Председатель Наблюдательного Совета WintershallHoldingGmbH Харальд Швагер подписали Основное соглашение об обмене активами между ОАО «Газпром» и компанией WintershallHoldingGmbH (Wintershall).
В результате сделки «Газпром» увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.
Wintershall, в свою очередь, получит 25,01% долю экономического участия в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
4 декабря 2013 года сделка по обмену активами была одобрена Европейской комиссией.
 
«Спрос на российский газ в Европе уверенно растет. Увеличение присутствия «Газпрома» на оптовом рынке, а также потенциальный выход на розничного потребителя значительно усиливают наши позиции не только в Германии, но и в других европейских странах.
Сделка с нашими немецкими партнерами открывает нам доступ и к перспективным шельфовым проектам в Северном море. Это отличная возможность для роста компании», — сказал Алексей Миллер.
 
«Осуществляя обмен активами, мы дальше развиваем наше более чем двадцатилетнее партнерство благодаря более активному участию ОАО «Газпром» в деятельности по торговле и хранению газа и наращиванию нашего сотрудничества в области добычи углеводородов. Соглашение, подписанное сегодня, — очередное свидетельство того, что партнерство открывает новые перспективы для обеих сторон», — сказал Председатель Совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок.
 
Справка
 
В ноябре 2012 года ОАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH подписали юридически обязывающее Базовое соглашение по условиям обмена активами.
 
Wintershall Holding GmbH, Кассель, Германия — 100-процентное дочернее предприятие концерна BASF SE, более 80 лет работающее в области разведки и добычи нефти и газа. WINGAS, WIEH и WIEE — совместные предприятия ОАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH.
WINGAS GmbH (WINGAS) — совместное предприятие Wintershall (50,02%) и «Газпрома» (49,98%). Главной сферой деятельности WINGAS является оптовая торговля и хранение природного газа. Компания поставляет углеводороды клиентам в Германии, где компания занимает долю рынка более 20%, а также в Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Австрии, Чехии и в других странах. Среди клиентов WINGAS — компании городского и регионального газоснабжения, промышленные предприятия и электростанции. В 2012 году объем сбыта WINGAS составил около 40 млрд куб. м природного газа.
Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH & Co. KG (WIEH) совместное предприятие Wintershall (50%) и «Газпрома» (50%). Компания отвечает за закупку и сбыт природного газа в Германии.
Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE) — совместное предприятие Wintershall (50%) и «Газпрома» (50%). Основным направлением деятельности компании является сбыт природного газа в странах Юго-Восточной Европы.
Wintershall Noordzee B.V. (WINZ) — компания, входящая в Группу Wintershall Holding GmbH, в сферу деятельности которой входит геологоразведка и добыча углеводородов на шельфе Северного моря.
 
Ачимовские отложения залегают на больших глубинах (около 4000 метров) при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами, что существенно осложняет их разработку и освоение. По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских отложений подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских отложений сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, недропользователем которого является ООО «Газпром добыча Уренгой» — 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром». Накопленный объем добычи на участках 4А и 5А ачимовских отложений оценивается в размере около 274 млрд куб. м природного газа и 74 млн т конденсата за период до 2039 года.
 
В июле 2003 года ОАО «Газпром» и Wintershall Holding GmbH на паритетных началах создали совместное предприятие — ЗАО «Ачимгаз» — для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В 2008 году ЗАО «Ачимгаз» ввело участок в опытно-промышленную эксплуатацию.
 
Wintershall Holding GmbH также является партнером ОАО «Газпром» по освоению Южно-Русского месторождения и реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток».
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ», Пресс-служба BASF