Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» начал разработку проектной документации по проекту «Владивосток-СПГ»
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» начал разработку проектной документации по проекту «Владивосток-СПГ»
 
В центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по вопросам реализации проекта «Владивосток-СПГ».
Было отмечено, что проект активно развивается в соответствии с утвержденным планом — ввод в эксплуатацию первой очереди завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) состоится в 2018 году. 
К настоящему времени создано ООО «Газпром СПГ Владивосток» — компания специального назначения, которая будет реализовывать проект. Начата разработка проектной документации, завершение разработки которой намечено на III квартал 2014 года. Осенью будущего года «Газпром» рассчитывает получить положительное заключение экологической экспертизы, к концу года — положительное заключение Главгосэкспертизы России. Начались проектно-изыскательские работы в районе предполагаемого размещения завода СПГ и сопутствующей инфраструктуры — на полуострове Ломоносова и в бухте Перевозной. В частности, ведутся инженерные изыскания для проектирования объектов завода и отгрузочного терминала. Предполагается выполнить целый комплекс детальных исследований, в том числе инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические, сейсмологические и сейсмотектонические. Планируется обследование территории на предмет наличия взрывоопасных предметов и археологических памятников. Полученные данные позволят определить рациональное расположение производственных объектов. 
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу определения партнеров для совместной реализации проекта «Владивосток-СПГ». Проект уже вызвал интерес со стороны ряда крупных зарубежных компаний, специалисты которых в августе-ноябре текущего года ознакомились с отдельными материалами Обоснования инвестиций по проекту. Кроме того, отмечена заинтересованность и у потенциальных покупателей СПГ данного проекта, в том числе среди японских компаний.
По итогам совещания были даны поручения, направленные на своевременную реализацию проекта «Владивосток-СПГ».
 
Справка
 
«Газпром» нацелен на ускоренную реализацию новых СПГ проектов, призванных увеличить долю компании на мировом газовом рынке. Одним из таких проектов является «Владивосток-СПГ».
В феврале 2013 года проект перешел в инвестиционную стадию реализации. В марте утверждены План мероприятий по реализации проекта строительства завода СПГ и План работ по подготовке ресурсной базы для проекта.
Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 году, со второй линии — в 2020 году. Мощность каждой линии составит пять млн тонн в год. В перспективе возможно дальнейшее расширение завода СПГ.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»