Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» планирует увеличить долю в «АрмРосгазпроме» до 100%
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» планирует увеличить долю в «АрмРосгазпроме» до 100%
 
17.06.2013 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армена Мовсисяна.
Стороны обсудили основные вопросы развития российско-армянского сотрудничества в газовой сфере, включая участие ОАО «Газпром» в энергетических проектах Республики.
В ходе переговоров были рассмотрены вопросы ценообразования на российский газ для потребителей Республики Армения.
Речь на встрече также шла о возможности увеличения доли «Газпрома» в компании «АрмРосгазпром» до 100%.
 
Справка
 
Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа.
Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт»; на границе газ закупает ЗАО «АрмРосгазпром». В 2012 году Группа «Газпром» реализовала в Армению 1,7 млрд куб. м природного газа.
ЗАО «АрмРосгазпром» было создано в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности «АрмРосгазпрома» является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, «АрмРосгазпром» занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения. 
31 марта 2006 года ОАО «Газпром» и Правительство Республики Армения подписали соглашение об участии «Газпрома» в газоэнергетических проектах на территории республики сроком на 25 лет. Согласно документу, предусматривается увеличение доли ОАО «Газпром» в компании «АрмРосгазпром» путем проведения дополнительных эмиссий акций. В результате эмиссии акций доля «Газпрома» в уставном капитале «АрмРосгазпрома» доведена до 80%. Полученные от эмиссии средства были направлены на приобретение и строительство пятого энергоблока Разданской ТЭС и объектов газовой инфраструктуры Армении.
В январе 2012 года введен в опытно-промышленную эксплуатацию пятый энергоблок Разданской ТЭС. После установки современных газовых турбин, мощность ТЭС была доведена до 480 МВт. В 2012 году на пятом энергоблоке было выработано 0,9 млрд кВтч электроэнергии.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»