Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» проводит комплексную работу по выстраиванию долгосрочных взаимоотношений с инвесторами
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» проводит комплексную работу по выстраиванию долгосрочных взаимоотношений с инвесторами
 
Совет директоров одобрил проводимую ОАО «Газпром» работу с инвесторами и акционерами и поручил Правлению продолжить реализацию мер по ее совершенствованию.
«Газпром» проводит целый комплекс мероприятий по выстраиванию долгосрочных и эффективных взаимоотношений с представителями инвестиционного сообщества. Особое внимание уделяется поддержанию открытого и конструктивного диалога. Задача этой работы — обеспечить правильное понимание инвесторами и акционерами текущей деятельности и перспектив развития «Газпрома».
Регулярно проходят телефонные конференции, встречи руководства «Газпрома» с акционерами и инвесторами, в том числе, в ходе роуд-шоу. Для аналитиков инвестиционных компаний организуются посещения производственных объектов Группы «Газпром». Компания ежегодно проводит Дни инвестора. В ходе этих мероприятий участники инвестиционного сообщества имеют возможность получить наиболее полную информацию о деятельности «Газпрома», его последних достижениях и стратегии развития, исчерпывающие ответы на свои вопросы. Очередной День инвестора состоится 8 февраля 2013 года в Москве, затем пройдет в Лондоне и Нью-Йорке.
Такая работа значительно повышает привлекательность ценных бумаг «Газпрома» для инвесторов. В настоящее время аналитические отчеты с рекомендациями об операциях с акциями и облигациями «Газпрома» выпускают более 30 ведущих российских и иностранных инвестиционных банков. В соответствии с последними обзорами большинство аналитиков видят высокий потенциал роста стоимости акций компании и дают рекомендации «покупать».
Сохраняется стабильно высоким уровень интереса к акциям «Газпрома» со стороны зарубежных инвесторов, в том числе — крупных международных фондов. В настоящее время держателями американских депозитарных расписок (АДР) выступают более 400 институциональных инвесторов в 40 странах мира. На АДР «Газпрома» приходится около половины всех зарубежных инвестиций в акции российского нефтегазового сектора.
Высокое доверие инвесторов к акциям «Газпрома» оказывает влияние на стоимость долгового финансирования для компании: «Газпром» привлекает займы по рекордно низким ставкам.
В рамках дальнейшего совершенствования работы с инвесторами и акционерами «Газпром» намерен регулярно публиковать для них актуализированную стратегию развития по всем направлениям бизнеса — газовому, нефтяному и электроэнергетическому. Планируется более детально раскрывать информацию по проектам, рассматривается возможность сокращения сроков публикации финансовой отчетности. Для расширения базы инвесторов компания намерена проводить регулярные роуд-шоу, в том числе, на новых рынках.
«Газпром» продолжит активное участие в работе по совершенствованию российского законодательства для улучшения инвестиционного климата, прав владельцев акций и АДР.
 
Справка
 
По состоянию на конец сентября 2012 года в АДР обращалось 27,6% акций «Газпрома». Основная доля инвесторов в АДР — фонды США и Великобритании: на них приходится, соответственно, 45% и 20% от общего объема американских депозитарных расписок компании.
«Газпром» регулярно удостаивается престижных наград в области связей с инвесторами. В частности, в 2012 году по результатам независимого исследования, проведенного журналом IR magazine Russia & CIS совместно с Thomson Reuters Extel, «Газпром» вошел в тройку лучших компаний России и СНГ в области взаимоотношений с инвесторами. В ходе исследования были изучены мнения более 350 управляющих активами и аналитиков России, Европы и США. Кроме того, представитель «Газпрома» был признан победителем в номинации «Лучший сотрудник отдела по связям с инвесторами» среди компаний России и СНГ.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»