Рубрики
Новости
Новости
Расширение присутствия «Газпрома» в Киргизии внесет значительный вклад в развитие ТЭК республики
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Расширение присутствия «Газпрома» в Киргизии внесет значительный вклад в развитие ТЭК республики
 
25.12.2013  в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева.
Стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, речь шла о перспективах совместной деятельности в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков энергоресурсов, транспортировки и распределения природного газа на территории республики.
Особое внимание было уделено приобретению «Газпромом» 100% компании «Кыргызгаз». Было отмечено, что работа «Газпрома» на территории республики по всей производственной цепочке — от геологоразведки до распределения углеводородов, а также инвестиции в развитие энергетических мощностей позволят вывести топливно-энергетический комплекс Киргизии на качественно новый уровень. 
 
Справка
 
Доказанные запасы природного газа в Киргизской Республике оцениваются в
6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 20 млн куб. м в год. Потребление газа — около 300 млн куб. в год, из которых 90% импортируется из Узбекистана и Казахстана.
«Кыргызгаз» — компания, которая занимается закупкой, транспортировкой и распределением природного газа потребителям Киргизии.
В мае 2003 года ОАО «Газпром» и Правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на
25 лет.
В 2006 году ОАО «Газпром нефть» создало в Киргизии дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». Компания является крупнейшим оператором на топливном рынке республики, занимая долю свыше 70%. В активах предприятия 108 АЗС, 8 нефтебаз и 2 базы сжиженного газа.
В мае 2007 года ОАО «Газпром» и Правительство Киргизской Республики заключили Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого в ОАО «Газпром» получило две лицензии на право пользования участками «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».
В феврале 2011 года создано совместное предприятие ОАО «Газпром нефть» и Правительства республики — «Газпромнефть — Аэро Кыргызстан», которое поставляет авиатопливо и осуществляет в Кыргызстане заправку гражданских воздушных судов большинства авиакомпаний.
В сентябре 2011 года ОАО «Газпром» и Правительство Киргизской Республики подписали протокол по активизации взаимодействия в нефтегазовой сфере.
В июле 2013 года подписано соглашение между Правительством Киргизской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызской Республики, в рамках которого «Газпром» приобретает 100% компании «Кыргызгаз». В декабре 2013 года Парламент и Президент Киргизской Республики ратифицировали это соглашение.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»