Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» разработает программу мероприятий по совершенствованию рынка и запуску организованных торгов газом
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
«Газпром» разработает программу мероприятий по совершенствованию рынка и запуску организованных торгов газом
 
Правление ОАО «Газпром» приняло к сведению информацию о биржевой торговле газом и развитии электронной торговой площадки (ЭТП) ООО «Газпром межрегионгаз».
Было отмечено, что основным условием успешного запуска биржевой и электронной торговли газом в России должная стать реализация ряда мероприятий по нескольким основным направлениям.
В частности, необходима разработка и реализация мер поэтапного устранения перекрестного субсидирования в ценах на газ. Также нуждаются в совершенствовании Правила поставки газа в РФ и условия его транспортировки в целях повышения дисциплины исполнения договорных обязательств со стороны поставщиков и потребителей. Потребуется корректировка объемов природного газа, поставляемых «Газпромом» по годовым и долгосрочным контрактам, с учетом объемов, планируемых для спотовой торговли. При этом должна быть определена приоритетная роль производителей и потребителей газа в разработке биржевых технологий, обеспечивающих продажу физических объемов газа.
Профильным подразделениям поручено разработать программу мероприятий по совершенствованию рынка газа в России и запуску организованных торгов газом.
Также поручено продолжить совместно с федеральными органами исполнительной власти работу по внесению в действующее законодательство изменений, направленных на обеспечение эффективности организованных торгов газом.
 
Справка
 
В 2006-2008 годах в соответствии с постановлениями Правительства РФ на электронной торговой площадке ООО «Газпром межрегионгаз» был проведен эксперимент по продаже физических объемов газа ОАО «Газпром» и независимых производителей по рыночным ценам. Во время проведения эксперимента были отработаны технологии, позволяющие осуществлять спотовые продажи и поставки физических объемов газа в режимах «на следующий день», «на следующую неделю», «на следующий месяц». Объем реализации превысил 13,3 млрд куб. м газа на общую сумму 20,7 млрд рублей.
Торги на ЭТП были приостановлены с января 2009 года в связи с завершением действия постановления Правительства от 10 декабря 2007 года № 851 «О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году».
Эксперимент был признан успешным. Работа ЭТП в 2006–2008 годах показала ее высокую эффективность в решении задач доступа газа независимых производителей к газотранспортной системе, удовлетворения дополнительного спроса, создания прозрачного механизма индикации рыночных цен на газ.
Несмотря на окончание эксперимента, «Газпром» продолжил работу, направленную на совершенствование спотовой электронной торговли физическими объемами газа и запуск биржевой торговли фьючерсными контрактами на газ.
Так, в 2009–2010 годах ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз» и «Газпромбанк» (ОАО) завершили создание программных продуктов, нормативных документов для проведения организованных торгов.
Совместно с АБ «Россия» (ОАО) была создана новая версия программно-аппаратного комплекса (ПАК) ЭТП, позволяющая автоматизировать все операции по осуществлению сделок, проведению расчетов и передачи указаний на транспортировку газа для всех режимов торгов («месяц», «неделя», «сутки»).
В настоящее время по инициативе Минэнерго России создается рабочая группа по вопросам развития биржевой торговли газом, в которую войдут представители ОАО «Газпром». Рабочая группа займется выполнением Дорожной карты по запуску в России организованных торгов газом, которая была разработана Минэнерго России с учетом мнения профильных ведомств и экспертной группы Российского газового общества.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»