Рубрики
Новости
Новости
Расширение газопровода "Грязовец - Выборг"
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00

Расширение газопровода "Грязовец - Выборг" для подачи газа в "Северный поток" идет полным ходом

 

"Газпром" продолжает работу по расширению газопровода "Грязовец -

Выборг".


Полным ходом идет строительство системы лупингов (общей протяженностью около 700 км). В настоящее время сварено 626 км (более 90%), из них уложено в траншею и засыпано 515 км (около 75%). Ведется наращивание газоперекачивающих мощностей на компрессорных станциях (КС) "Портовая", "Грязовецкая", "Бабаевская", "Пикалевская", "Волховская", "Елизаветинская", "Шекснинская".

 

Эти мощности, в частности, необходимы для обеспечения подачи газа во вторую нитку "Северного потока", которую планируется запустить в 2012 году. В сентябре начнется заполнение второй нитки буферным газом, в октябре

- коммерческие поставки.

 

"Газопровод "Грязовец - Выборг" нужен для успешной реализации одного из важнейших проектов "Газпрома" - "Северного потока", а также для обеспечения транспортировки дополнительных объемов газа потребителям Северо-Запада России. В настоящее время все работы на этом газопроводе идут строго по графику", - сказал сегодня в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов, подводя итоги двухдневной поездки по строящимся газотранспортным объектам, расположенным на Северо-Западе страны.

 

В том числе, Виталий Маркелов посетил объекты строительства системы магистральных газопроводов (СМГ) "Ухта - Торжок" и магистрального

газопровода "СРТО - Торжок".

 

Завершается строительство линейной части СМГ "Ухта - Торжок" на участке "Ухта - Грязовец". Ведутся строительно-монтажные работы на семи линейных КС СМГ "Ухта-Торжок" : "Новонюксеницкой", "Сосногорской", "Новоурдомской", "Новомикуньской", "Новоприводинской", "Новоюбилейной", "Новосиндорской". Станции будут вводиться в эксплуатацию поэтапно в

2012-2013 годах.

 

Продолжается сооружение КС "Синдорская", "Урдомская" и "Нюксеницкая", которые войдут в число 13 КС магистрального газопровода "СРТО - Торжок".

Ведется монтаж газоперекачивающего оборудования, узлов очистки, охлаждения и подготовки газа. Данные компрессорные станции будут введены в эксплуатацию в

2012 году.

 

"Ухта - Торжок" и "СРТО - Торжок" будут задействованы в транспортировке газа с Бованенковского месторождения, в том числе, в "Северный поток".

Справка

Для обеспечения транспортировки ямальского газа в период до 2030 года планируется создание уникальной, не имеющей аналогов в России газотранспортной системы нового поколения. Ямальский газ будет транспортироваться по направлению Ямал - Ухта и далее по направлениям Ухта - Грязовец, Грязовец - Выборг, Грязовец - Торжок, Починки - Грязовец. Общая протяженность транспортировки ямальского газа по новым газопроводам составит более 2500 км.

 

Протяженность системы магистральных газопроводов "Ухта - Торжок" составит более 1300 км, производительность - 90 млрд куб. м газа в год, рабочее давление - 100 атм.

 

Протяженность газопровода "Северные районы Тюменской области (СРТО) -

Торжок" составляет 2200 км, проектная производительность - 20,5-28,5

Торжок" млрд куб. м в год на различных участках. В настоящее время в составе газопровода работают 10 из 13 компрессорных станций.

 

Подача газа в "Северный поток" осуществляется по газопроводу "Грязовец -

Выборг". Его протяженность составляет свыше 900 км, проектная мощность -

Выборг"55 млрд куб. м газа. Газопровод вводится в эксплуатацию поэтапно с 2011 года. В настоящее время построена линейная часть газопровода (более 900 км), ведется сооружение системы лупингов (общая протяженность около 700 км) и компрессорных станций.

 

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"