Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер: работа «Газпрома» требует технологий, по сложности сопоставимых с космическими
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер: работа «Газпрома» требует технологий, по сложности сопоставимых с космическими
 
15.05.2013 в Санкт-Петербурге в рамках III Петербургского Международного Газового Форума состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) ОАО «Газпром». Заседание провел Председатель Правления компании, Председатель НТС Алексей Миллер. В работе совета приняли участие представители «Газпрома» и его дочерних обществ, научного и делового сообществ.
«Газпром» — это современная высокотехнологичная компания, которая обладает серьезной научно-исследовательской базой и способна разрабатывать и внедрять собственные инновационные решения. На пути к лидерству на мировом энергетическом рынке мы реализуем сложнейшие проекты в регионах с уникальными природно-климатическими условиями.
Эта работа требует самых передовых технологий, по сложности сопоставимых с космическими. Для их создания мы предлагаем максимально мобилизовать российский научный потенциал, в первую очередь Российской академии наук, и объединить его со знаниями и опытом, наработанными в «Газпроме». При этом мы особо заинтересованы в инновационных решениях, которые помогут минимизировать негативное влияние на окружающую среду», — сказал Алексей Миллер.
Участники заседания обсудили возможные направления сотрудничества «Газпрома» и Российской академии наук. В рамках обсуждения был заслушан доклад об инновационном потенциале фундаментальных разработок Российской академии наук и механизмах их реализации.
На заседании особое внимание было уделено инновациям в экологии. Было отмечено, что производственная деятельность «Газпрома» непосредственно связана с воздействием на окружающую среду. Осознавая высокую ответственность в области охраны природы и климата, компания неустанно заботится об обеспечении экологической безопасности на уровне высших мировых стандартов. Важным этапом этой работы стало объявление 2013 года в компании Годом экологии.
В этой связи на заседании был представлен ряд решений по сохранению и улучшению экологии. В частности, обсуждался доклад о перспективах использования потенциала природного газа в разработках водородных технологий, в том числе как источника водорода. Так, применение метано-водородной смеси в качестве топлива для газотурбинных агрегатов позволяет значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, добавление водорода к газомоторному топливу позволяет повысить эффективность и экологичность автомобилей.
Вниманию участников заседания также были представлены доклады об энергосберегающей технологии промысловой подготовки природных газов и о применении лазерных технологий для ликвидации фонтанов на скважинах и разливов нефти на поверхности льда.
По итогам заседания НТС рекомендовал продолжить работу по созданию инновационных решений в сфере экологии, в первую очередь технологий использования природного газа как источника водорода для автономных энергетических установок, автомобильного транспорта и газотурбинных агрегатов.
Совет также рекомендовал организовать подготовку предложений по использованию разработок Российской академии наук в интересах «Газпрома».
 
Справка
 
Научно-технический совет ОАО «Газпром» создан для решения вопросов, связанных с формированием единой инновационной и научно-технической политики компании.
Структурно совет состоит из бюро и 15 специализированных секций, тематика которых охватывает всю технологическую цепочку от разведки месторождений до поставок газа и продуктов его переработки потребителям.
В состав совета входят представители администрации «Газпрома», производственных дочерних обществ, отраслевых институтов, а также авторитетные ученые Российской академии наук.
 
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»