Рубрики
Новости
Новости
Виктор Зубков: к концу 2015 года "Газпром" практически полностью завершит газификацию Тамбовской области
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Виктор Зубков: к концу 2015 года "Газпром" практически полностью завершит газификацию Тамбовской области
 
 
 
 
31.08.2012 в п. Инжавино Тамбовской области Председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков провел совещание по вопросам реализации Программы развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на 2012-2015 годы и участия "Газпрома" в проекте "Повышение эффективности экономики - ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона".
 
В работе совещания принял участие Глава Администрации Тамбовской области Олег Бетин.
 
На совещании было отмечено, что "Газпром" ведет активную работу, связанную с расширением системы газоснабжения региона, газификацией и социальным развитием Тамбовской области.
 
Благодаря совместной работе "Газпрома" и Администрации Тамбовской области в 2005-2011 годах уровень газификации региона вырос на 22,3% и достиг 72,4%. Рост газификации сельской местности за указанный период был выше, чем городов и составил 24,4% (городов - 21,6%). Вместе с тем, к началу 2012 года уровень газификации сельской местности в регионе составил 48%, в то время как городов - 93,1%.
 
В рамках участия в реализации проекта "Повышение эффективности экономики - ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона" "Газпром" в 2011 году произвел технико-экономические расчеты по развитию и строительству объектов газификации с учетом повышения эффективности использования природного газа агропромышленными предприятиями. Результаты исследований стали основой для корректировки Генеральной схемы газоснабжения и газификации Тамбовской области, а также для разработки Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2012-2015 годы. В документе особое внимание уделено предприятиям агропромышленного комплекса Тамбовской области, которые будут построены и реконструированы в этот период.
 
"В ближайшие четыре года "Газпром" намерен газифицировать 60 населенных пунктов Тамбовской области и к концу 2015 года практически полностью завершить газификацию данного региона. В 2012-2015 годах возможность использовать газ впервые получат более 100 агропромышленных и социальных объектов. На реализацию программы "Газпром" планирует направить около 13 млрд рублей", - сказал Виктор Зубков.
 
Особое внимание Виктор Зубков уделил необходимости расширения использования газомоторного топлива в регионе. "Активное применение газомоторного топлива на сельскохозяйственном и муниципальном автотранспорте позволит повысить энергоэффективность агропромышленных предприятий, снизить нагрузку на муниципальные и региональный бюджеты, будет способствовать улучшению экологической обстановки", - отметил он.
 
По итогам совещания даны поручения, направленные на своевременную реализацию программ, связанных с развитием системы газоснабжения и газификации Тамбовской области. В частности, поручено разработать региональную программу на среднесрочный период по переводу автотранспорта на газомоторное топливо.
 
 
 
Перед совещанием Виктор Зубков и Олег Бетин приняли участие в торжественном открытии спортивного комплекса с плавательным бассейном в г. Кирсанове, построенного в рамках программы "Газпром - детям". Ежедневно комплекс способен принимать до 320 юных спортсменов.
 
Виктор Зубков и Олег Бетин также посетили объекты ЗАО "Инжавинская птицефабрика". Для газификации этого предприятия было построено три межпоселковых газопровода. Птицефабрика была газифицирована "Газпромом" досрочно в октябре 2011 года.
 
Справка
 
Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Тамбовской области подписано в апреле 2004 года без ограничения срока действия. Договор о газификации - в апреле 2003 года, Генеральная схема газоснабжения и газификации области разработана в 2006 году и скорректирована в 2012 году. В декабре 2009 года подписано Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
 
В июне 2011 года Совет директоров ОАО "Газпром" принял решение о включении компании в реализацию проекта "Повышение эффективности экономики - ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона". 
 
В 2005-2011 годах "Газпром" построил в Тамбовской области 35 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 447 км, что позволило газифицировать более 100 населенных пунктов, обеспечить подачу газа на 63 котельные. В 2012 году компания направит 350 млн руб. на завершение строительства трех газопроводов на территории региона.
 
На реализацию программы "Газпром - детям" на территории Тамбовской области в 2007-2012 годах "Газпром" направил 525,7 млн руб. Помимо строительства спортивного комплекса в г. Кирсанове, на эти средства построено футбольное поле с искусственным покрытием, одна хоккейная и четыре многофункциональные спортивные площадки, а также площадка для мини-футбола. Кроме того, в с. Караул на базе детского дома ведется строительство детского оздоровительного лагеря и спортивной площадки.
 
ЗАО "Инжавинская птицефабрика" - одно из самых современных и крупных в России птицеводческих предприятий, включающее в себя комбикормовый завод, инкубатор на 6 млн яиц, 8 откормочных площадок с птичниками, рассчитанными на содержание до 8 млн цыплят одновременно, завод по переработке птицы с автоматизированным цехом по упаковке продукции, автопарк.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"