Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер и Егор Борисов обсудили вопросы создания Якутского центра газодобычи
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер и Егор Борисов обсудили вопросы создания Якутского центра газодобычи

13.09.2012 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова.
На встрече было отмечено, что Восточная газовая программа является приоритетной для «Газпрома». Алексей Миллер проинформировал Егора Борисова, что в ближайшее время планируется принять решения по значительному ускорению ее реализации.
Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, были рассмотрены вопросы создания в Якутии одного из центров газодобычи на Востоке России. Отмечено, что компания завершила разработку Обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспортировку и переработку газа. В настоящее время готовится рассмотрение результатов экспертизы этого документа.
Отдельное внимание было уделено созданию благоприятных условий для развития газовой отрасли в регионе. «Газпром» и Правительство республики продолжат совместную работу по подготовке предложений относительно соответствующих мер государственной поддержки.
На встрече также шла речь об участии «Газпрома» в социально-экономическом развитии республики. В настоящее время в рамках программы «Газпром — детям» ведется строительство детского многофункционального комплекса в Якутске.
Достигнута договоренность о проведении в ноябре текущего года совместного совещания «Газпрома» и Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам ускорения реализации Восточной газовой программы.
Отвечая на вопрос после встречи, Алексей Миллер отметил, что «состоявшиеся сегодня три встречи с руководителями регионов Сибири и Дальнего Востока — это часть работы по подготовке решений об ускорении реализации Восточной газовой программы. Мы будем действовать быстро и решительно».   
 
Справка
 
Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 года, Договор о газификации — в июне 2008 года. В декабре 2010 года был подписан договор о сотрудничестве в области социально-экономического развития республики при реализации Восточной газовой программы.
В рамках реализации утвержденной в 2007 году Министерством промышленности и энергетики РФ Восточной газовой программы на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи.
 
 
 
Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет ОАО «Газпром». Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн куб. м газа, извлекаемые запасы нефти и конденсата — 79,1 млн тонн. В настоящее время на месторождении ведутся геологоразведочные работы.
 
 

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»