Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер и Сергей Франк обсудили перспективы сотрудничества в области организации морских перевозок СПГ
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер и Сергей Франк обсудили перспективы сотрудничества в области организации морских перевозок СПГ
 
19.11.2013 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального директора ОАО «Совкомфлот» Сергея Франка.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области организации морских перевозок сжиженного природного газа. В частности, речь шла о перспективах участия «Совкомфлота» в тендерах на организацию фрахта танкеров-газовозов ледового класса для нужд «Газпрома».
Алексей Миллер и Сергей Франк дали высокую оценку совместной работе по организации поставок углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути (СМП). Было отмечено, что доставка энергоресурсов по СМП занимает гораздо меньше времени, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал, и является значительно более эффективной с экономической точки зрения. Стороны подчеркнули, что компании будут активно продолжать эту работу.
 
Справка
 
В июне 2013 года Группа «Газпром» в лице компании Gazprom Marketing and Trading подписала с ОАО «Совкомфлот» Меморандум о взаимопонимании.
 
В январе 2012 года «Газпром» и «Совкомфлот» достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам Северного морского пути для доставки углеводородов «Газпрома» на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона с учетом возросшей актуальности поставок энергоресурсов в регион.
В сентябре 2012 года танкер «Совкомфлота» SCF Amur впервые осуществил транспортировку нефтепродуктов ОАО «Газпром нефть» по новому высокоширотному маршруту Северного морского пути. Танкер прошел по трассам за рекордно короткое в летнюю навигацию 2012 года время — 7 суток.Этот рейс стал для «Совкомфлота» четвертым транзитным рейсом из Атлантики в Тихий океан через Арктику. 
 
 

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»