Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер обсудил с китайскими партнерами вопросы поставок российского газа в КНР
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер обсудил с китайскими партнерами вопросы поставок российского газа в КНР
 
27.09.2012 в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера с Председателем Государственного Комитета КНР по развитию и реформе Чжаном Пином и Президентом Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Чжоу Цзипином.
В ходе переговоров были рассмотрены различные аспекты двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, обсуждались условия организации поставок российского трубопроводного газа и СПГ в Китай.
Кроме того, особое внимание участники встречи уделили результатам проектно-изыскательских работ по газопроводу «Алтай». Было отмечено, что создание данного газотранспортного маршрута будет способствовать удовлетворению растущего спроса на энергоресурсы в КНР.
«Сегодня мы сделали шаг вперед», — заявил Алексей Миллер по итогам встречи.
 
Справка
 
КННК — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая
(доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и КННК было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает, в том числе, проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах. Для руководства работой по выполнению Соглашения создан Совместный Координационный Комитет. В соответствии с решением Комитета для ведения текущей работы по реализации Соглашения была создана Совместная общая рабочая группа, а также рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.
В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны Базовые основные условия поставок газа из России в Китай.
В рамках проекта «Алтай» предусматривается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Строительство газопровода «Алтай» начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной.
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»