Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер провел заседание XXVIIПрезидиума Европейского делового конгресса
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер провел заседание XXVIIПрезидиума Европейского делового конгресса
 
06.12.2012 в Берлине под руководством Председателя Правления ОАО «Газпром», Президента Европейского делового конгресса (ЕДК) Алексея Миллера состоялось XXVII заседание Президиума ЕДК. 
В соответствии с повесткой дня участники заседания заслушали доклады председателей рабочих комитетов, а также обсудили широкий круг вопросов по развитию деятельности ЕДК. В частности, была дана положительная оценка реализации проекта «Голубой коридор» по переходу на газомоторное топливо в транспортных системах стран ОБСЕ, включая развитие сети газозаправочных станций в европейских странах. Была отмечена необходимость расширения совместной деятельности по развитию газомоторного рынка и формированию общеевропейской газомоторной инфраструктуры.
Президиум принял бюджет Конгресса на 2013 год и выбрал центральную тему следующего Общего собрания ЕДК: «Развитие СПГ и его влияние на европейские рынки газа», которое состоится 30-31 мая 2013 года в Амстердаме.
На заседании был рассмотрен вопрос об изменениях в составе Президиума ЕДК. В качестве новых Членов Президиума ЕДК были избраны Президент Shlumberger Гекхан Сайга, Президент по Восточной и Центральной Европе, России и стран СНГ General Electric Energy Шимон Яницки, Управляющий директор The Royal Bank of Scotland Хасан Мустафа, Исполнительный Вице-президент Dong Energy Мортен Хутберг Бухграйц.
Кроме того, участники заседания поддержали присоединение в текущем году к ЕДК таких компаний как Verbundnetz Gas, KNAUF, ОАО «Газпром Газораспределение», ООО «Югорскремстройгаз», CISCO, Nord Stream AG, Petrol.
На встречах в рамках заседания Президиума ЕДК затрагивались вопросы, связанные с применением «третьего энергопакета ЕС». Как отметил Алексей Миллер, «реализация положений нового европейского законодательства в области энергетики может привести к негативным последствиям для самих европейских стран. Модель либерализации, которую ЕС заложил в «третий энергопакет» и намерен применить к газовому рынку, негативным образом отразится, в итоге, на конечных потребителях. «Третий энергопакет» в сегодняшнем виде подрывает мотивацию инвесторов, так как отдаляет их от управления своими инвестициями. Намечаемая реформа создает серьезный риск недоинвестирования в энергетическую отрасль ЕС.
Бизнес «Газпрома» всегда соответствует правилам, которые установлены на рынках, где работает компания. Мы участвуем в диалоге с ЕС о применении положений «Третьего энергопакета» и предложили придать особый статус трансграничным газопроводам, по которым газ поступает из России в Европу. Это позволит должным образом учесть интересы российских инвесторов в европейском ТЭКе и, как следствие, способствовать повышению энергобезопасности Европы».
 В рамках ЕДК также состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с генеральным директором ГП «Сербиягаз» Душаном Баятовичем, Председателем Правления E.ON AG д-ром Йоханнесом Тайссеном, Президентом
концерна «Ахема Груп» Арунасом Лауринайтисом.
 
Справка
 
Европейский деловой конгресс (ЕДК) является международной неправительственной некоммерческой организацией. ЕДК насчитывает 132 члена, представляющих 25 стран-членов ОБСЕ, в том числе такие крупнейшие корпорации и банки, как ОАО «Газпром», Shell, ExxonMobil, Total, Wintershall, E.ON Ruhrgas, GDF SUEZ, ENI, Siemens, MAN Ferrostaal AG, Daimler, Alcatel, Deutsche Bank, Dresdner Bank, BNP Paribas, UBS, Societe Generale и др.
Высшим органом ЕДК является Общее собрание. Руководство организацией осуществляет Президиум в составе 47 человек. Президентом ЕДК является Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. За решение оперативных вопросов отвечает Правление из 9 человек.
Конгресс занимается практическими вопросами экономического сотрудничества в Европе, разработкой предложений по устранению препятствий и созданию благоприятных условий для эффективного и безопасного ведения предпринимательской деятельности. Практическая работа ЕДК осуществляется в рамках семи рабочих комитетов: «Энергетика», «Промышленность и строительство», «Законодательство, банки, финансы», «Информация и коммуникации», «Экология и здравоохранение», «Человеческие ресурсы, образование, наука», «Безопасность предпринимательства».
 
Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»