Рубрики
Новости
Новости
Алексей Миллер: «Уважение к историческому и культурному наследию, к местным традициям — основа поведения «Газпрома» в регионах»
Дата изменения
14.10.2014 12:10:00
Алексей Миллер: «Уважение к историческому и культурному наследию, к местным традициям — основа поведения «Газпрома» в регионах»
 
Сегодня в Горно-Алтайске Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию после реконструкции Национального музея имени А.В. Анохина.
Реконструкция музея проходила с 2008 по 2012 год. Инвестиции «Газпрома» составили 687 млн руб. Теперь музей полностью соответствует современным требованиям безопасности и сохранности музейных предметов. В частности, специальные витрины выполнены таким образом, чтобы максимально снизить воздействие внешней среды на экспонаты. Это особенно важно, учитывая, что в музее собраны уникальные коллекции по палеонтологии, археологии, этнографии. Среди коллекций музея есть произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, старопечатные и рукописные книги XVII-XX веков, документы и фотографии по истории Горного Алтая, редкие образцы минералов, флоры и фауны.
В ходе реконструкции общая площадь музея была увеличена более чем вдвое — с 4 тыс. кв. м до 8,5 тыс. кв. м, что позволяет разместить новые коллекции.
 
«Бережное отношение к истории — неотъемлемая часть культуры нашей страны, говорим ли мы о целом народе или о каждом из нас. И наша компания, которая работает почти во всех уголках России, полностью следует этим принципам. Уважение к историческому и культурному наследию, к местным традициям — основа поведения «Газпрома» в регионах. 
Алтай среди них занимает особое место. Здесь находятся уникальные памятники древности и свидетельства жизни наших далеких предков, историческая ценность которых выходит далеко за пределы края и даже России. Это мировое наследие, которое мы обязаны сохранить.
Уверен, что новый, современный музей будет способствовать повышению интереса к уникальному историческому наследию Алтая — одного из самых интересных уголков нашей страны», — сказал Алексей Миллер.
 
Также сегодня состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Александра Бердникова. Стороны обсудили вопросы газификации Республики Алтай, в том числе ход подготовки программы развития газоснабжения и газификации до 2016 года. Кроме того, на встрече речь шла об использовании в регионе природного газа в качестве моторного топлива.
Алексей Миллер и Александр Бердников посетили построенную «Газпромом» первую в республике автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию.
 
В рамках поездки в Республику Алтай Алексей Миллер провел совещание по результатам проектно-изыскательских работ по газопроводу «Алтай».    
 
Справка
 
Национальный музей имени А.В. Анохина был образован в 1918 году. Основу музея составили палеонтологические, минералогические коллекции, научная библиотека и архив, которые были выкуплены у известных сибирских ученых Гуляевых. Одним из первых организаторов и директоров музея был известный исследователь традиционной культуры народов Южной Сибири А.В. Анохин (1869-1931 гг.). С 1989 года музей носит его имя. Основной фонд музея составляет около 60 тыс. предметов.
 
15 августа 2012 в пригороде Горно-Алтайска «Газпром» открыл первую в Республике Алтай автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС). Мощность АГНКС составляет 250 заправок в сутки, проектная производительность — более 6 млн куб. м в год.
 
В рамках проекта «Алтай» предусматривается строительство газопровода для поставок природного газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Строительство газопровода «Алтай» начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной.
 
 

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»