Рубрики
Новости
Новости
ЕС НАЧАЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАНСАДРИАТИЧЕСКОГО ГАЗОПРОВОДА – ЕВРОКОМИССИЯ
Дата изменения
06.06.2016 15:06:23

  Евросоюз начал строительство Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом сообщил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.
TAP - газопровод, который станет ключевым элементом Южного газового коридора для транспортировки голубого топлива в обход России. Протяженность TAP составит свыше 800 км, он свяжет Грецию и Италию через Адриатическое море и Балканы.
  «Официальная церемония начала строительства Трансадриатического газопровода проходит сегодня в Салониках в Греции, Еврокомиссию на ней представляет замглавы ЕК по вопросам энергосоюза Марош Шефчович», - сообщил Схинас.
  TAP является финальным звеном Южного газового коридора, который направлен на транспортировку Каспийского газа через Закавказье и Турцию в страны Евросоюза. В перспективе к этому проекту могут быть подключены иранские газовые месторождения.
  «Мы рассчитываем, что к концу строительства Южного газового коридора в 2019 или 2020 году по нему будет поставляться 10 млрд кубометров газа в год», - отметил представитель ЕК.


http://www.gazo.ru/news/2649/