Рубрики
Новости
Новости
Единый порядок подключения к системам инженерной инфраструктуры будет проработан с экспертным сообществом
Дата изменения
13.07.2016 23:07:06

 Необходимость комплексной проработки проектов НПА совместно с экспертным сообществом обсуждалась на заседании Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета Минстроя России 6 июля 2016 года. В заседании приняла участие Статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина.
Наталья Антипина рассказала о проектах нормативных правовых актов в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, разработанных Минстроем России. Также замминистра отметила необходимость комплексной проработки проектов НПА совместно с экспертным сообществом.
Минстроем России совместно с Правительством Москвы и Правительством Санкт-Петербурга в настоящее время осуществляется проработка вопроса о предоставлении услуг сетевых компаний, ресурсоснабжающих организаций по техническому присоединению и подключению сетей в электронном виде, а также получении документов, необходимых для оказания услуг в рамках межведомственного электронного взаимодействия. По результатам проработки данного вопроса планируется подготовить регламент взаимодействия участников прохождения градостроительных процедур с предложениями по его реализации в электронном виде.
Предоставление сетевым компаниям, ресурсоснабжающим организациям доступа к электронному межведомственному обмену документами с государственными и муниципальными органами власти позволит снять с застройщика нагрузку как по предоставлению в сетевые компании и ресурсоснабжающие организации документов, имеющихся в распоряжении государственных и муниципальных органов власти, так и по предоставлению документов, касающихся технологического присоединения, в государственные и муниципальные органы власти (при государственной экспертизе проектной документации, строительном надзоре, вводе объекта в эксплуатацию).
Глава комиссии Алексей Макрушин поднял вопрос о необходимости унификации правил подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, поскольку доступ к сетям тепло-, газо, водо- и электроснабжения должен обеспечиваться на единых принципах для потребителей. В целях унификации правил подключения необходимо разработать единый порядок подключения ко всем системам инженерной инфраструктуры, включая газораспределительные сети, тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, который бы предусматривал единый перечень подаваемых заявителем документов, единые сроки подключения, единую упрощенную процедуру получения разрешения на строительство и процедуру регистрации линейных объектов. В связи с этим, было предложено в целях недопущения опережающего роста тарифов на тепловую энергию внести изменение в Основы ценообразования, исключив перекрестное субсидирование через тариф на тепловую энергию при применении льготной платы за подключение, а также определить единые правила установления платы за подключение вне зависимости от величины подключаемой нагрузки, с обеспечением возмещения экономически обоснованных расходов на осуществление мероприятий по подключению за счет подключаемых потребителей.
Также на заседании обсуждался вопрос о стратегическом планировании, разработке схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами и взаимодействии с субъектами Российской Федерации. Экспертное сообщество пришло к выводу о необходимости создания "Стратегии развития теплоснабжения" как основного стратегического документа, фиксирующего цели, задачи, а также мероприятия на ближайшие 10-15 лет, их сроки и ответственных за их выполнения. Участники заседания предложили Минстрою России рассмотреть данную инициативу.


http://www.minstroyrf.ru/press/edinyy-poryadok-podklyucheniya-k-sistemam-inzhenernoy-infrastruktury-budet-prorabotan-s-ekspertnym-s/м