Рубрики
Новости
Новости
Формирование Национального справочника профессий обсудили в Махачкале
Дата изменения
07.07.2015 18:07:02

 Круглый стол по обсуждению Национального справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий состоялся 6 июля 2015 года в Махачкале. Мероприятие организовано Ассоциацией «Национальное объединение строителей» в рамках подписанного 16 июня 2015 года соглашения о взаимодействии между НОСТРОЙ и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Модератором заседания выступил Али Шахбанов, член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, президент Гильдии строителей СКФО. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Дагестан Магомед Османов, первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Дагестан Мусалан Тахманов, советник председателя Правительства Республики Дагестан Гаджи Гаджиев, вице-президент ТПП Республики Дагестан Артур Джалилов, ректор ФГБОУ ВПО "ДГИНХ" Яхья Бучаев. От НОСТРОЙ участвовал начальник отдела ДПО и аттестации Владислав Кришталь.

Мероприятие началось с награждения Магомеда Османова и Владислава Кришталя орденами Северо-Кавказского федерального округа «За заслуги в строительстве».

Национальное объединение строителей активно участвует в разработке Национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, через серию круглых столов в регионах привлекая к обсуждению региональное профессиональное сообщество, местные органы власти, образовательные учреждения.

Участники заседания обсудили список профессий в соответствии с информацией, содержащейся в проекте Справочника, и выявили проблемы, связанные с вошедшими в данный список профессиями. Также обсуждались предложения в перечень 50 наиболее перспективных профессий (специальностей), требующих среднего профессионального образования, и возможности применения Справочника.

По итогам обсуждения сформированы тезисы резолюции круглого стола, которые будут переданы в Министерство труда и социальной защиты РФ.

Подробнее: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=3678