Рубрики
Новости
Новости
«Газпром» и BASF SE провели заседание Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству
Дата изменения
07.07.2015 17:07:58

 В Горно-Алтайске состоялось очередное заседание Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между ОАО «Газпром» и BASF SE.
Заседание провели сопредседатели Комитета — заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и член Правления BASF SE Ханс-Ульрих Энгель. В заседании также принял участие заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.


Участники Координационного комитета рассмотрели результаты реализации совместных проектов «Газпрома» и BASF/Wintershall в области геологоразведки, добычи и транспортировки природного газа. Также была представлена информация о взаимодействии компаний в научно-технической сфере, нефтегазохимии, повышении энергетической эффективности, а также в подготовке и повышении квалификации кадров.


На заседании были освещены результаты освоения Южно-Русского месторождения, где общий объем добычи газа с момента запуска промысла составил 177 млрд куб. м. Также отмечена успешная реализация проекта по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения, в рамках которого в настоящий момент добыто 12,9 млрд куб. м газа. Оба проекта осуществляются согласно плану разработки и в установленные сроки.

«Газпром» и BASF SE провели заседание Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству


В сфере сотрудничества «Газпрома» и BASF в области нефтегазохимии были отмечены промежуточные результаты совместной деятельности в рамках Плана мероприятий на 2014–2015 годы в области повышения нефтеотдачи пластов с акцентом на применении химических методов, попутного нефтяного газа, газоочистки, нефтехимии, строительной химии и полимерных материалов.


В ходе заседания Координационного комитета были также затронуты вопросы научно-технического сотрудничества компаний. Из перспективных направлений, в частности, выделены эффективное освоение газовых и газоконденсатных месторождений, повышение эффективности эксплуатации и технического обслуживания магистральных газопроводов и компрессорных станций, современные методы и средства диспетчерского управления и охрана окружающей среды.


Кроме того, участники Комитета обсудили итоги деятельности компаний в сфере повышения квалификации персонала. В 2014 году слушателями 14 совместных семинаров стали 213 специалистов компаний.


По итогам заседания были рассмотрены планы реализации совместных программ в 2015 году, а также новые формы сотрудничества и перспективные проекты.

Подробнее: http://www.gazprom.ru/press/news/2015/july/article239528/