Рубрики
Новости
Новости
«Газпром нефть» построит на Московском НПЗ комбинированную установку переработки нефти нового поколения
Дата изменения
22.07.2015 18:07:06

Московский НПЗ Нефтеперерабатывающий завод получил положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию нового производственного комплекса — комбинированной установки переработки нефти (КУПН). КУПН предназначена для первичной переработки сырой нефти, производства высокооктановых бензинов и дизельных топлив стандарта Евро-5, а также вакуумного газойля. Новая установка будет отвечать современным экологическим требованиям и заменит устаревшее оборудование.


В результате ввода КУПН в эксплуатацию годовой объем переработки нефти на Московском НПЗ вырастет до 12 млн тонн, что соответствует установленной мощности завода. Строительство нового комплекса позволит повысить уровень энергоэффективности завода, увеличить межремонтный пробег оборудования с 2 до 4 лет и оптимизировать производственную территорию МНПЗМосковский нефтеперерабатывающий завод за счет вывода из эксплуатации ряда действующих установок предыдущего поколения. Это также обеспечит значительный экологический эффект: в результате суммарный объем воздействия предприятия на атмосферу сократится на 11,1%. Строительство установки должно начаться в конце 2015 года и завершиться в 3 квартале 2018 года.


Переход МНПЗ на выпуск топлива стандарта «Евро-5» в 2013 году является определяющим фактором улучшения экологической ситуации. В настоящее время выбросы автотранспорта формируют 93% загрязнения атмосферы столичного региона. Использование топлива пятого экологического класса позволяет в пять раз снизить выбросы соединений серы автомобильным транспортом по сравнению с «Евро-4».


«С началом реализации проекта КУПН на Московском НПЗ в активную фазу вступает второй этап программы модернизации завода, направленный на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов. Ввод комплекса в эксплуатацию позволит нам приблизиться к достижению целей, определенных долгосрочной стратегией развития „Газпром нефти“ в сегменте нефтепереработки. Более чем на 40% увеличится объем производства светлых нефтепродуктов на МНПЗ, при этом эффективность переработки нефти возрастет почти на 20%. Ввод установки позволит продолжить программу постоянного улучшения экологических показателей Московского НПЗ, проводимую в последние годы нашей компанией», — подчеркнул заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.
http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1108421/