Рубрики
Новости
Новости
Госдума разъяснила порядок применения норм законодательства об ответственности СРО
Дата изменения
01.03.2016 18:03:04

   В настоящее время складывается противоречивая судебная практика, когда заказчики, ссылаясь на неоднозначное трактование норм Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года № 240-ФЗ), предъявляют требования к саморегулируемым организациям о возмещении ущерба вследствие неисполнения договорных обязательств их членами. По мнению Национального объединения строителей, предъявление таких требований необоснованно.

   В связи со сложившейся ситуацией НОСТРОЙ обратился в Комитет по земельным отношениям и строительству Государственной Думы с просьбой высказать свою позицию по данному вопросу. Комитет направил в адрес НОСТРОЙ ответное письмо, в котором отмечено, что ответственность за неисполнение договорных обязательств определяется в соответствии с положениями этого договора и гражданского законодательства Российской Федерации, поскольку положения ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации не устанавливают обязанность СРО возмещать убытки, причиненные членом СРО вследствие ненадлежащего исполнения им договорных обязательств.
   Таким образом, позиция Комитета по земельным отношениям и строительству Государственной Думы совпадает с мнением Национального объединения строителей, высказанным ранее.

http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=4327