Рубрики
Новости
Новости
Имидж члена строительной СРО
Дата изменения
27.07.2016 17:07:39

  Имидж члена строительной СРО будет цениться: организации намерены сохранять статус члена СРО, хотя для ведения работ он им больше не требуется
НОСТРОЙ уверен, что с вступлением в полную силу нового закона членство в СРО станет знаком качества. Большинство строительных организаций все равно будут стремиться сохранить этот статус ради поддержания имиджа.
  Такие мысли были озвучены в ходе заседания Совета ТПП по саморегулированию.
  Иван Григорьевич Дьяков, координатор НОСТРОЙ по г. Москве, отметил: «Опрос по микро и малому бизнесу лифтовиков показал, что таких желающих [выйти из СРО] нет, потому что люди объединяются на добровольной основе и платят взносы (например, по сервису), а тут наличие членства в СРО! Это один из «жетонов» для прохождения на рынок строительства, к генподрядчику. То есть один из знаков качества, что люди добровольно хотят быть в контролируемом сообществе».
  Его поддержал советник президента Национального объединения строителей Алексей Федорович Суров: «значительное число организаций, не являясь первым лицом при заключении договора подряда, тоже останутся, поскольку, как сказал Иван Григорьевич [Дьяков, - ред.] - это имиджевый для многих организаций вопрос. Вопрос имиджа – остаться, тем более что взнос в компенсационный фонд существенно снижается с 300 000 до 100 000 и не надо переплачивать те деньги, которые будут формироваться».
  Сергей Афанасьев, исполнительный директор Общественного Совета, поддержал озвученные мнения представителей НОСТРОЙ: «С нововведениями ФЗ-372 сфера саморегулирования вряд ли будет иметь большие потери в количестве членов, ведь зачастую именно саморегулируемая организация служит неким пропуском в профессиональное строительное сообщество, прямо влияющее на строительный бизнес».