Рубрики
Новости
Новости
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с профессиональным сообществом ведет работу над проектом плана мероприятий («дорожной карты») повышения энергоэффективности зданий и сооружений.
Дата изменения
06.04.2016 18:04:21

 Об этом заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Александр Степанов сообщил 30 марта на VI Съезде Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Он пояснил, что перед строительным комплексом России стоят задачи не только по увеличению объемов и повышению качества и безопасности строительства, но и по снижению энергопотребления и повышению энергетической эффективности отрасли. Значительная часть потенциала энергосбережения страны приходится именно на строительство, которое является одним из наиболее энергоемких секторов российской экономики, и повышение энергоэффективности зданий и сооружений позволит строительной отрасли выйти на качественно новый уровень, повысив свою конкурентоспособность на мировом рынке.
По его словам, Минстрой России ведет работ в части урегулирования нормативно-правовой базы энергосбережения в строительстве. «С участием профессионального сообщества разрабатывается «дорожная карта» повышения энергоэффективности зданий и сооружений, реализация которой позволит создать необходимые условия для устранения нормативно-технических, законодательных, финансовых и информационных барьеров, ограничивающих повышение энергоэффективности зданий, и существенно увеличить долю энергоэффективных проектов в строительстве и капитальном ремонте», - уточнил Александр Степанов.
В настоящее время предстоит работа над гармонизацией требований энергетической эффективности зданий и сооружений на всех этапах жизненного цикла: проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, сказал замдиректора департамента.
Для решения насущных проблем в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности необходимо тесное сотрудничество специалистов, работающих в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергетики, добавил он.


http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-rabotaet-nad-proektom-dorozhnoy-karty-povysheniya-energoeffektivnosti-zdaniy-i-sooru/