Рубрики
Новости
Новости
Началось строительство Амурского газоперерабатывающего завода.
Дата изменения
29.10.2015 21:10:44

В Свободненском районе Амурской области состоялась торжественная церемония начала строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
В мероприятии принял участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
Команду на начало строительства Амурского ГПЗ дал по видеосвязи Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 49 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 млн куб. м год. Для создания завода будут использованы технологии немецкой компании Linde.
Амурский ГПЗ — важное звено технологической цепочки поставки природного газа в Китай по «восточному» маршруту в рамках крупнейшего в истории контракта. На завод по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутскогои Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создает в рамках Восточной газовой программы. На ГПЗ из газа будут выделяться этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий — ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности. Переработанный газ будет поставляться в Китай.
«Сегодня „Газпром“ начал строительство мощного современного Амурского ГПЗ. Это знаковое событие для газоперерабатывающей отрасли России, для формирования на Востоке России газовой промышленности. Амурский ГПЗ — это высокие технологии, значительные инвестиции, тысячи новых рабочих мест. Это мощный импульс для социально-экономического развития Амурской области и других дальневосточных регионов», — сказал Алексей Миллер.

http://www.gazprom.ru/press/news/2015/october/article249174/