Рубрики
Новости
Новости
Развитие контрактной системы в строительстве обсудил Комитет НОСТРОЙ по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве
Дата изменения
07.07.2015 18:07:00

 Члены Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве 2 июля 2015 года рассмотрели ход выполнения работ по разработке структуры библиотеки типовых контрактов, заявки на проведение мониторинга с целью выявления проблем эффективного функционирования контрактной системы в строительстве и ряд других важных вопросов.


Заседание Комитета состоялось под председательством Геннадия Талашкина при участии вице-президента НОСТРОЙ Эдуарда Дадова, заместителя руководителя Аппарата Ирины Кузьма, а также представителей НИУ ВШЭ и ООО «Энергосервис-Конкурс».


В начале заседания Комитет утвердил новый состав Комитета, заместителей председателя – Екатерину Лезину и Сергея Головина, ответственного секретаря Комитета – Алексея Степаненко, а также утвердил план работы на 2015 год.


О заявках на выполнение работ по теме: «Проведение мониторинга закупок в сфере строительства. Подготовка аналитического отчета по результатам мониторинга с целью выявления проблем эффективного функционирования контрактной системы в строительстве» доложил главный специалист отдела по ценообразованию и контрактной системе Антон Забелин. В адрес Аппарата НОСТРОЙ поступили заявки на выполнение технического задания от трех организаций: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Исследовательский фонд «Институт модернизации государственного и муниципального управления» и ООО «Энергосервис-Конкурс». Рассмотрев все предложения и заслушав представителей НИУ ВШЭ и ООО «Энергосервис-Конкурс», члены Комитета большинством голосов определили исполнителем данного задания НИУ ВШЭ, признав при этом необходимость в кратчайшие сроки доработать техническое задание.


Ирина Кузьма и Антон Забелин проинформировали собравшихся о ходе выполнения работ по разработке структуры библиотеки типовых контрактов (классификации типовых контрактов), руководства по условиям применения контрактов и отдельных типовых форм контрактов. Вниманию участников заседания представлена общая концепция матрицы библиотеки типовых контрактов, согласованная с разработчиком и Минстроем России, - результат деятельности рабочей группы, объединяющей представителей НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Минстроя России, которую курирует Юрий Рейльян. Антон Забелин представил структуру матрицы по субъектному составу, по этапам создания объекта, по видам работ. Членам Комитета предложено в ближайшее время направить свои замечания и комментарии по матрице типовых контрактов.


Итоги анкетирования СРО по вопросам контрактной системы и ценообразования представил Руслан Акиев, начальник отдела НОСТРОЙ по ценообразованию и контрактной системе. В опросе приняли участие 98 саморегулируемых организаций, что составляет 36 % репрезентативности. Проведенная работа носила инициативный характер, согласована и поддержана руководством НОСТРОЙ, особую заинтересованность в данном исследовании проявил Минстрой России. Члены Комитета одобрили проект отчета об анкетировании и рекомендовали его к публикации.


Также Руслан Акиев проинформировал присутствующих о разработке законопроекта о строительном подряде. Разработчики проекта Федерального закона после учета замечаний и предложений, полученных в ходе общественного обсуждения второй редакции законопроекта, 24 июня представили третью редакцию документа. По поручению Президента НОСТРОЙ Николая Кутьина третья редакция законопроекта передана Экспертному совету НОСТРОЙ для дальнейшего обсуждения и подготовки экспертами замечаний, которые впоследствии передадут разработчику. Заместителю председателя Комитета Екатерине Лезиной поручено собрать предложения по законопроекту от членов Комитета, обобщить их и представить Экспертному совету.


Кроме того, участники заседания приняли к сведению информацию Руслана Акиева о вопросе по проектам документов в развитие статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ по описанию объекта закупки, направленных в Минстрой России. Документы, подготовленные в октябре 2014 года тремя национальными объединениями, направлены в адрес Министерства строительства, однако ответ не получен. В настоящий момент НОСТРОЙ снова инициирует эту работу и направляет для рассмотрения документы и сопроводительное письмо в Минстрой России.


В завершение заседания члены Комитета заслушали информацию о системе предквалификации в Германии и информацию об участии Комитета в заседании круглого стола 3 июля 2015 года по вопросам совершенствования ценообразования, проводимого Комитетом Совета Федерации Государственной Думы. Помимо этого, участники заседания согласовали участие Комитета в проведении двух круглых столов накануне празднования Дня строителя: по типовым контрактам в сфере строительства и по разработке законопроекта о строительном подряде, который позволит обсудить проблемы, накопившиеся в рамках реализации 44-ФЗ, и найти их решение.

Подробнее: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=3672