Рубрики
Новости
Новости
Создана система добровольной сертификации в строительстве
Дата изменения
30.08.2016 23:08:12

 На базе подведомственного Минстрою России учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» создана Система добровольной сертификации в строительстве в Российской Федерации. На прошедшей неделе состоялось первое заседание Центрального органа системы «ФЦС-Стройсертификация», где приняли участие 25 аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий из 11 регионов России.
 Система добровольной сертификации в строительстве в Российской Федерации «ФЦС-стройсертификация» является преемником системы добровольной сертификации «Росстройсертификация», созданной Госстроем России в 2003 году. Основными задачами Системы являются содействие потребителям в компетентном выборе строительных материалов, изделий, конструкций, работ и услуг, информирование потребителей о системе оценки качества строительной продукции, повышение прозрачности источника происхождения продукции промышленности строительных материалов.
 «Систем добровольной сертификации много, но лишь малая часть из них пользуется доверием и проводит испытания строительной продукции, конструкций и услуг. Мы заинтересованы в создании такой системы добровольной сертификации, которой можно доверять», - пояснил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. Он отметил, что выбор ФАУ «ФЦС» в качестве базы основан на авторитете организации: за 20 лет ее существования накоплен значительный опыт проведения работ по оценке пригодности новой продукции для использования в строительстве, а сформированный коллектив является по сути уникальным и объединяет лучших специалистов и экспертов в своей области.
 По итогам совещания, в котором приняли участие 25 аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий из 11 регионов России, определен порядок взаимодействия участников Системы и перспективные планы ее развития.
 Напомним, что за 13 лет существования Системы при Госстрое России в 37 регионах Российской Федерации уполномоченными органами по сертификации и испытательными лабораториями (порядка 400) выдано более 10 тыс. сертификатов соответствия.


http://www.minstroyrf.ru/press/sozdana-sistema-dobrovolnoy-sertifikatsii-v-stroitelstve/