Рубрики
Новости
Новости
Вольные трактовки Федерального закона № 372-ФЗ затронули вопросы налогообложения
Дата изменения
30.08.2016 23:08:03

 На одном из интернет-ресурсов опубликована статья автора, который по понятным причинам пожелал остаться неизвестным, «На заметку бухгалтерам СРО: с 4 июля 2016-го проценты по депозиту надо относить к оборотным средствам!».
 Автор публикации, опираясь на единственный аргумент – принятие статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации в новой редакции, приходит к выводу, что «не следует относить проценты, начисляемые по депозитам с 4 июля, на приращение компенсационного фонда, а следует относить их к оборотным средствам».
Ассоциация обращает внимание автора и саморегулируемых организаций, что согласно части 4 статьи 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным с приобретением, прекращением права саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на выдачу свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, определением правового положения указанных саморегулируемых организаций, осуществлением ими деятельности в случае, если данные отношения не урегулированы Градостроительным кодексом Российской Федерации, применяется гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
 Необходимость направления дохода, полученного от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, на пополнение компенсационного фонда и покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда, установлена частью 7 статьи 13 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
Статья 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 04.07.2016, устанавливала порядок размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, предписывая размещать средства указанного фонда в депозиты и (или) депозитные сертификаты в российских кредитных организациях. Порядок направления дохода, полученного от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, Градостроительным кодексом Российской Федерации не урегулирован.
 Аналогичную позицию по вопросу направления доходов, полученных от размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, и уплаты налогов на эти доходы высказал еще Минрегионразвития России в письме от 01.06.2012 № 13401-ДШ/08.
 Кроме того, действующая редакция статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации разграничивает компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, устанавливая для средств компенсационного фонда возмещения вреда возможность размещения и (или) инвестирования в целях сохранения и увеличения их размера в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации (часть 8 статьи 55.16-1). Для средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств возможность инвестирования пока не предусмотрена.
 Эти положения коррелируются с нормами частей 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающими основания для перечисления кредитной организацией средств компенсационного фонда. В частности, для компенсационного фонда возмещения вреда установлено основание «размещение и (или) инвестирование средств компенсационного фонда возмещения вреда в целях их сохранения и увеличения их размера», а для компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств – «размещение средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в целях их сохранения и увеличения их размера».
 По мнению Ассоциации, рекомендация автора статьи не учитывает всю совокупность норм действующего законодательства, которые регулируют данные правоотношения.
 Ассоциация по-прежнему призывает саморегулируемые организации быть предельно внимательными при переходе на новые требования и руководствоваться положениями законодательства.


http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=5355