Рубрики
Новости
Новости
Встреча с делегацией ученых и экспертов в области ядерной энергетики Республики Корея состоялась в Ростехнадзоре
Дата изменения
06.06.2016 15:06:21

 В Ростехнадзоре состоялась встреча заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Ферапонтова с делегацией ученых и экспертов в области ядерной энергетики Республики Корея.

В состав делегации входили, в том числе, доктор Ким Му Хван, президент Корейского института ядерной безопасности (KINS), доктор Ким Хак Ро, главный вице-президент Корейского исследовательского института атомной энергии (KAERI), доктор Пак Вон Сок, директор Агентства по разработке быстрых натриевых реакторов. Во встрече также приняли участие представители Управлений центрального аппарата Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ».

Республика Корея реализует программу создания собственного реактора на быстрых нейтронах, стартовавшую в 2012 году. Она предусматривает разработку и сооружение к 2028 году опытно-промышленного энергоблока с быстрым натриевым реактором PGSFR (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor) мощностью 150 МВт (эл).

В связи с этим основным вопросом встречи являлись аспекты регулирования безопасности реакторов БН в России. Российские эксперты представили информацию и ответили на вопросы, касающиеся, в частности, национальных подходов и процедуры лицензирования вышеупомянутых реакторов.

http://www.gosnadzor.ru/news/64/1150/